МВФ и Мировой банк предупреждают о системном банковском кризисе в Украине

30.05.2009 в 15:57

В Украине остается риск перерастания трудностей отдельных банков в системный банковский кризис. Об этом заявили председатель миссии Международного валютного фонда в Украине, заместитель директора Европейского департамента МВФ Джейла Пазарбазиолу и директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове, Мартин Кайзер, пишет «Зеркало недели».

«Признаки напряжения значительно отличаются среди банков Украины, но остается риск того, что трудности, которые охватили отдельные банки, перерастут в системный банковский кризис», - отмечают международные эксперты. 

По словам Пазарбазиолу и Райзера, системный банковский кризис может начаться в случае падения доверия к банкам до того предела, когда вкладчики начинают считать, что ни один банк не является достаточно безопасным, и вместо перехода в другие банки вообще оставляют банковскую систему. 

«Степень такого гиблого влияния обычно зависит от размера банков, которые имеют острые проблемы с ликвидностью или платежеспособностью», - отмечают они.

Эксперты убеждены, что когда существует вероятность такого кризиса, государство обязано вмешаться и поддержать банковский сектор. 

«Когда центральный банк предоставляет ликвидность финансовой системе, правительство, со своей стороны, использует бюджетные ресурсы для предоставления нового капитала, кредитов и (или) гарантий, системным банкам, акционеры которых не способны мобилизировать дополнительный капитал», - объясняют они. 

В такой ситуации для органов власти появляются три основных задачи: возобновить доверие общества к банковской системе страны, защитить банковскую систему с наименьшими расходами для налогоплательщиков и укрепить банковскую систему, чтобы она стала более стойкой к будущим кризисам, отмечают Пазарбазиолу и Райзер.


proUA.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив