Специалисты МАГАТЭ убедились: второй энергоблок Южно-Украинской АЭС — в полном порядке

01.06.2009 в 14:55

Блок № 2 Южно-Украинской АЭС отвечает стандартам безопасности МАГАТЭ. К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по атомной энергии, которые с 25 по 30 мая оценивали уровень проектной безопасности второго энергоблока станции. Об этом сказал на итоговом совещании руководитель миссии МАГАТЭ Джон Престон, сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


Напомним, что в состав команды экспертов входили шесть специалистов, представлявших Международное агентство по атомной энергии, Еврокомиссию, атомноэнергетические предприятия и учреждения Чехии, Словакии, Венгрии. Четверо из них участвовали в проведении аналогичной миссии на блоке № 1, состоявшейся в феврале 2009 года. Поэтому на момент начала оценки второго блока они были хорошо знакомы с проектом ВВЭР малой серии, что значительно облегчило им работу.


В основу объема проверки были положены результаты самооценки, выполненной южно-украинскими специалистами в ходе подготовки к миссии. В соответствии с документами самооценки, между двумя блоками выявлено 17 важных для безопасности отличий, нашедших отражение в десяти специальных ведомостях, по которым и работали международные эксперты.


В ходе миссии мы не обнаружили ни одной области, в которой блок № 2 не соответствовал бы предъявляемым требованиям безопасности, - заявил Д. Престон, - подавляющему большинству из них он отвечает полностью, по остальным сегодня ведутся серьезные модернизационные работы, которые направлены на приведение систем и оборудования к международным стандартам безопасности. Руководитель миссии подчеркнул, что считает это очень хорошим результатом.


Данная миссия Международного агентства по атомной энергии на ЮУ АЭС проводилась в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании в рамках сотрудничества в энергетической отрасли, подписанным Украиной и Европейским Союзом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив