Яценюк считает, что Украина движется к африканской демократии

01.06.2009 в 19:38

Народный депутат Украины, лидер «Фронта изменений» Арсений Яценюк заявляет, что проведение прямых выборов Президента Украины сегодня под вопросом, так как в политических кругах идут активные переговоры относительно их отмены.

Как сообщили в пресс-службе «Фронта изменений», А. Яценюк сказал, что «главный вопрос в том, будет ли кампания». По его словам, лидер Партии регионов Виктор Янукович и лидер БЮТ Юлия Тимошенко «обсуждают совместный союз».

А. Яценюк подчеркнул, что «они ведут переговоры по полной программе». По его словам, еще в сентябре был согласован проект Конституции, «какой у меня как у спикера был на столе». Он подчеркнул, что в проекте предполагалось разделить «страну на двоих», а также «перенести выборы Президента в парламент, отсрочить выборы в парламент и местные советы, - абсолютно понятный комплект, африканская демократия".

А. Яценюк подчеркнул, что «если этот шаг В. Януковича и Ю. Тимошенко удастся, тогда наконец-то в стране появится жесткая оппозиция, которая не позволит отобрать у украинского народа право, - пожалуй, одно из последних прав - прямые выборы Президента ".

Вместе с тем лидер «Фронта изменений» отметил, что если выборы состоятся, то необходимо будет усилить полномочия Президента. "Чтобы восстановить управляемость государством, новый Президент должен иметь другие полномочия. Другого пути нет, - мы или восстановим управляемость государством, либо потеряем страну. Подчеркиваю: потеряем, потому что ее поделят, порвут на куски", - отметил А. Яценюк.

Отвечая на вопрос о своих шансах стать Президентом Украины, А. Яценюк сказал: "У меня ответ один: я не участвую в избирательной кампании, я выиграю. Эту позицию я не меняю". 

UBR

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив