В николаевской воде гепатит А не обнаружен, зато найдены другие опасные вирусы

09.01.2018 в 14:00
В николаевской воде гепатит А не обнаружен, зато найдены другие опасные вирусы

В николаевской воде гепатит А не обнаружен, зато найдены другие опасные вирусы

В вирусологической лаборатории ГУ «Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины» было проведено 7 бактериологических исследований на патогенную флору объектов питьевой воды из пунктов разлива в городе Николаеве.

Об этом сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета.

По результатам предварительного эпидрасследования среди пациентов Николаевских больниц был установлен общий фактор, который мог способствовать распространению заболевания гепатитом А среди населения Заводского и Ингульского районов Николаева, а именно: все заболевшие употребляли доочищенную воду из пунктов разлива.

Пробы воды были направлены для проведения лабораторных исследований в вирусологическую и бактериологическую лаборатории «Николаевского областного лабораторного центра МЗ Украины», параллельно пробы направили для исследования в вирусологическую лабораторию «Одесского областного лабораторного центра МЗ Украины».

По результатам лабораторных исследований, проведенных в вирусологической лаборатории «Одесского областного лабораторного центра МЗ Украины» методом ПЦР в четырех пробах воды обнаружили ДНК аденовируса, в двух пробах – ДНК адено- и РНК ротавирусов и в одной пробе обнаружено РНК ротавируса.

Эпидрасследование продолжается. Дальнейшие результаты будут опубликованы дополнительно.

Оба вида выявленных в питьевой воде вирусов способны вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта, а аденовирусы — еще и заболевание верхних дыхательных путей.

Читайте также:

Гепатит А в Николаеве: количество заболевших увеличилось до 62 человек

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив