3724 ребенка живут в неблагополучных семьях. Детских домов семейного типа и приемных семей становится больше

02.06.2009 в 12:30

В области на сегодня 1793 семьи, которые можно квалифицировать как неблагополучные. А в прошлом году, по состоянию на это же время, их было 2128. То есть, имеем минус 15,7% снижения количества неблагополучных семей.

В таковых по состоянию на сегодня продолжают жить 3724 ребёнка – они находятся на профилактическом учёте. В минувшем году в это же время насчитывалось 4227 детей, проживающих в неблагополучных семьях. То есть количество детей снизилось пропорционально количеству неблагополучных семей и упало на 11%.

Эти цифры озвучил начальник Службы по делам детей в Николаевской области Евгений Парамонов.

- Нужно ли говорить, что в неблагополучной семье ребёнок недополучает всего того, что необходимо? - сказал он. - И для нас сейчас есть большая проблема – не ждать, когда семья станет неблагополучной, а сделать так, чтобы не было этого самого неблагополучия.

Данная служба занимается детьми, которые воспитываются в неблагополучных семьях, детьми-сиротами, а также детьми, лишёнными родительского попечения. Но служба, со слов Евгения Юрьевича, имеет дело уже с результатами процесса, происходящего с детьми, живущими в таких семьях. «Начало» процесса находится совсем в другой сфере общественного сознания. По его мнению, это то, насколько ответственно люди относятся к браку (придерживаются ли они вообще традиционных форм брака или стремятся не фиксировать свои отношения) и к семье как таковой.

В тех семьях, которые допускают грубое нарушение прав ребёнка, происходит отобрание детей без лишения родительских прав. Лишение родительских прав применяется уже как крайняя мера.

За первый квартал 2009 года отобраны четыре ребёнка – по сравнению с шестью, которые были отобраны в прошлом году.

В то же время сократилось и количество случаев лишения родительских прав. В прошлом году в этом плане область дала рекордные показатели.

За первый квартал прошлого года было 104 человека, лишённых родительских прав. За три месяца текущего года их насчиталось 83.

- Проблема неблагополучия семей и детей в них – это самый главный источник всех неприятностей, которые творятся с детьми, - считает Е. Парамонов. - Если бы удалось государству решить эти вопросы, то, я полагаю, количество детей, права которых нарушаются, сократилось бы многократно.

Однако он признаёт, что это явление зависит от многих общественных процессов.

- К сожалению, у нас сейчас детей к семейной жизни практически не готовят. Речь идёт не о том, что кто-то должен специально их готовить на курсах и так далее. Это немножко утопия, что можно человека научить на каких-то курсах: пройдёшь ты недельные курсы – и у тебя будет благополучная семья. Ничего подобного. Человек должен впитать основы семейной жизни, начиная от того, как он сам воспитывался… Если ребёнок вырос в таком учреждении (интернатном или социальном, – авт.), он не готов создать свою семью. Он не готов рядом с собой постоянно терпеть лицо противоположного пола, которое ведёт себя совершенно не так, как ему хотелось бы. Он себя считает центром, понимаете? А семья предполагает уступки, какое-то прощение, взаимопонимание. К сожалению, этому невозможно научиться, если ты проживаешь не в семье.

- На протяжении последних трёх лет мы активно занимаемся вопросами выведения детей из различных учреждений в семьи. Прежде всего, под опеку. Именно опека является наиболее существенной формой семейного воспитания, - утверждает начальник Службы по делам детей.

На сегодняшний день в области 2644 из тех, кто является сиротами или лишены родительского попечения, пребывают под опекой – воспитываются в семьях.

В последнее время развиваются новые формы семейного воспитания детей. Это детские дома семейного типа и приёмные семьи.

Детский дом семейного типа может содержать в своём составе десять детей – так сказать, «мини-детский дом», но дети всё-таки могут жить в семейном окружении, а значит – научиться жить с семьёй. А приёмная семья – до четырёх человек.

Для сравнения: до 2006 года в области не было ни одной приёмной семьи, а детских домов семейного типа было всего четыре. Сейчас же в области ровно сто приёмных семей и 14 детских домов семейного типа. В них воспитывается 186 детей, которых, по словам Е. Парамонова, удалось вывести из лечебных, учебных и прочих учреждений…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив