Ташлыкская ГАЭС выработала первые полмиллиарда киловатт-часов электроэнергии

02.06.2009 в 13:10

1 июня, в 21:10, Ташлыкская ГАЭС выработала 500 млн кВт/ч электрической энергии с начала эксплуатации. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС.


Высокоманевренная Ташлыкская гидроаккумулирующая станция на реке Южный Буг – одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса. Основное её предназначение — производство более дорогой электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления при использовании дешёвой избыточной ночной энергии.


В технологической схеме ТГАЭС используются гидроагрегаты, которым одновременно свойственны функции высокооборотных гидротурбин и мощных насосов. Принцип их работы заключается в перекачке воды из водоема, который находится на верхнем уровне, в водоем нижнего уровня. Такой режим работы служит для выработки недостающей электроэнергии в пиковое время. В периоды провалов в энергосистеме, когда сети нужны дополнительные потребители электроэнергии, гидроагрегаты ТГАЭС используются для закачки воды из нижнего водоема в верхний (насосный режим).


Сегодня на ТГАЭС действует пусковой комплекс в составе двух гидроагрегатов (первый введен в эксплуатацию в 2006 году, второй – в 2007-ом). Суммарная установленная мощность пускового комплекса в режиме генерации электроэнергии — 302 МВт, в насосном режиме – 433 МВт.


Основное электротехническое оборудование двух агрегатов-первенцев не имеет аналогов в Украине. Это т.н. головные образцы. Опыт их изготовления, наладки и эксплуатации используется при дальнейшем строительстве украинских гидроаккумулирующих станций.


На данный момент продолжается сооружение второй очереди станции в составе третьего гидроагрегата. Распоряжением Кабинета Министров от 27 июля 2006 года «Об утверждении плана мероприятий по реализации энергетической стратегии Украины на период до 2030 года» предусмотрено завершить строительство ТГАЭС в полном проектном объеме в составе шести гидроагрегатов общей мощностью 900 МВт.


В ходе строительства ТГАЭС впервые в Украине применена схема одновременного финансирования сооружения промышленного объекта и реализации социально-экологических мероприятий в зоне его влияния. На решение проблем прилегающего региона, начиная с 2001 года, направлено в общей сложности 115 млн. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив