«Пьянство в семьях приобретает массовый характер», - утверждают в Службе по делам детей

02.06.2009 в 13:35

Напомним, что начальник Службы по делам детей в Николаевской области Евгений Парамонов озвучил данные о количестве неблагополучных семей и детей, которых определяют в приёмные семьи и детские дома семейного типа.

- Плохо, когда мы оказываемся в «хвосте» процесса, когда приходится лишать родительских прав, когда люди опускаются, спиваются, начинают своих детей унижать и тому подобное, - посетовал чиновник. - Хотелось бы, чтобы у нас была хорошо поставлена профилактическая, предварительная работа.

- Пьянство в семьях приобретает массовый характер, - сообщил Евгений Парамонов.

Многих нерадивых родителей, которые предпочитают больше заниматься распитием спиртного, чем своим ребёнком, приходится лишать родительских прав. Но проблема часто кроется не в самих родителях, считает Е. Парамонов.

- Есть вполне конкретные заинтересованные лица, которым невыгодно, чисто денежно невыгодно, чтобы страна бросила пить. Представьте себе на минуту, что все бросили пить. Это же сколько людей разорится! Сколько фирм, которые торгуют водкой! Это же какой будет убыток! Люди потеряют деньги. Кто-то приобретёт здоровье, и этого нельзя допустить тому, кто делает эти товары.

- Мы можем до бесконечности говорить, сколько у нас приёмных семей, а в них – детей, и сколько у нас сирот. Надо докопаться до того, почему появляются эти сироты. А появляются они потому, что есть вполне конкретные люди, которым выгодно, чтобы население вело нездоровый образ жизни. Это производители товаров и соответствующих услуг. Это производители водки, которым, чтобы продать свой товар, надо его разрекламировать. Это производители различного рода лекарств, которым выгодно, чтобы страна болела, чтобы можно было торговать лекарствами.

- Сейчас совершенно искажено понимание большой частью населения, особенно детьми, как можно стать здоровым. Чтобы стать здоровым, надо пить хорошие, дорогие лекарства. Вот такой вывод мы получаем, если смотрим современную рекламу. Никому не приходит в голову, что для того, чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни – тогда тебе не понадобится тратить собственные деньги на приобретение таблеток и каких-то лекарств. Внушается совершенно другая формула.

- В людях подогревается различного рода азарт. Это выгодно тем, кто держит развлекательные, соревновательные, игорные заведения и т.д. Обратите внимание, что Писание против того, чтобы был азарт. А множество людей раздувает азарт в любых его формах, потому что люди на азарте зарабатывают.

- Я считаю, что если мы хотим помочь детям, чтобы было больше благополучных семей, мы должны немного по-другому оценивать ситуацию, - сказал начальник Службы по делам детей…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив