В Николаеве управление здравоохранения предложит не тратить 25 миллионов на томограф

12.01.2018 в 15:40
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Управление здравоохранения Николаевского городского совета хочет предложить депутатам не тратить 25 миллионов гривен на покупку томографа, а заключить договор на предоставление услуг с частной фирмой.

Такое заявление сделала начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай на заседании депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

Управление хочет вынести на рассмотрение депутатов городского совета предложение заключить договор с предпринимателями, которые владеют медицинским томографом, вместо того чтобы выделять огромную сумму на покупку нового аппарата.

- Что касается компьютерного томографа. Есть такое предложение, мы его очень серьезно обсудили с нашими врачами. Чтобы отойти от содержания дорогостоящего аппарата, который нуждается в технической поддержке каждый год, а также выплаты заработной платы специалистам, можно закупать услуги у частных предпринимателей. Это уже практикуют во многих городах Украины, например: Одессе, Запорожье и Харькове. Мы определили, что в больнице скорой помощи в год необходимо экстренно провести обследование КТ 1083 пациентов. Предприниматели готовы пойти нам навстречу, и томограф будет стоить для пациентов больниц экстренной помощи не 750 гривен, а 600-620 гривен. Мы заключаем с ними договор и платим около 700 тысяч гривен в год. Нам оказывается качественная услуга, но без обслуживания аппаратуры и платы за содержание персонала, - пояснила Ирина Шамрай.

Кроме того, она пояснила, что город не может просто купить томограф за 25 миллионов гривен, необходимо будет нанять сотрудников, которым нужно платить заработную плату, а также ежегодно выделять на техническое обслуживание 50 тысяч гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив