Заключенный николаевского СИЗО объявил голодовку

02.06.2009 в 16:57

Один из заключенных николаевского СИЗО Вадим Зайченко (опер уполномоченный милиции), задержанный по уголовному делу 12 апреля прошлого года (ст. 364 «злоупотребление властью или служебным положением», ст. 365 «превышение власти или служебных полномочий», ст. 368 «получение взятки» и ст. 127 ч. 3 «пытки»), объявил голодовку.

По данному уголовному делу, возбужденному на основании заявления николаевца Т., задержанные двое сотрудников милиции якобы жестоко его избили и заставили оклеветать некого Дениса Жело. Кроме Вадима Зайцева по делу проходит старший участковый инспектор отделения милиции «Северный» Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области Виталий Бобрик.

Это уголовное дело рассматривает Центральный районный суд города Николаева под председательством судьи Рудяк, а задержанные находятся в СИЗО уже 14 месяц. 

«Ставлю Вас в известность, что сегодня в суде мною официально была объявлена голодовка. Голодовка была объявлена в протест на беспредел работников прокуратуры Центрального района города Николаева», - говорится в заявлении Вадима Зайцева от 26 мая на имя начальника СИЗО Шульга О.В. 

Кроме того, по словам отца одного из задержанных Виктора Бобрика, причиной для этого со стороны Зайцева послужило нарушение прав заключенных на возможность ознакомления с материалами уголовного дела. 

«Виталий в суде заявлял, что хочет ознакомиться с материалами уголовного дела, так как у него появилась информация, что его забирала прокуратура и в нем может быть что -о подтасовано, но судьей было отказано в удовлетворении этого ходатайства, чем был грубо нарушен уголовно-процессуальный кодекс», - рассказывает Виктор Бобрик. 

Слушание по данному уголовному делу назначено на 10 июня и «Новости N» обещают информировать своих читателей о ходе данного резонансного дела. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив