В Минздраве объявили, когда начнут набирать врачей первичной помощи

14.01.2018 в 16:43
В Минздраве объявили, когда начнут набирать врачей первичной помощи

В Минздраве объявили, когда начнут набирать врачей первичной помощи

Старт кампании по выбору врача первичной помощи, которые будут внедрены в рамках скандальной медицинской реформы, начнется уже в апреле.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Сейчас, по данным министерства, этот проект осуществляется в пилотном режиме.

"Это сделано для того, чтобы врачи имели время научиться пользоваться функционалом медицинской информационной системы, а также для тестирования центрального компонента электронного здравоохранения", - отметили в Минздраве.

Как сказано в сообщении, коммунальные учреждения первичной помощи в 2018 году должны реорганизоваться в некоммерческие коммунальные предприятия. При этом отмечается, что только медицинские учреждения в статусе коммунальных некоммерческих предприятий смогут заключить договора с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из государственного бюджета.

Минздрав также обратили внимание, что в 2018 году коммунальные учреждения первичной помощи должны обеспечить компьютеризацию, выбрать Медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, получить электронные цифровые подписи для заведения и врачей.

Также необходимо "привести материально-техническое обеспечение учреждения в соответствии с табелем технического оснащения, обеспечить оказание первой медицинской помощи (ПМП) в выходные, праздники и для замены основного врача в отпуске, на больничном или во время повышения квалификации".

По информации Минздрава, в январе будет объявлен конкурс на должность председателя Национальной службы здоровья Украины, и "до июля НСЗУ будет создана и начнет работу".

Николаевские Центры первичной помощи станут коммунальными предприятиями

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив