Пляжный сезон только начался, а Николаевской области с начала года уже утонул 21 человек

03.06.2009 в 11:15

На сегодняшний день самой актуальной проблемой является гибель людей на водных объектах. С начала года в Украине на водных объектах погибло 401 человек из них 40 детей, еще 309 человек были спасены. За тот же период в Николаевской области погибло 21 человек, из них 3 детей.


Чтобы избежать трагедии на воде, следует помнить, что основными условиями безопасности на водных объектах являются правильный выбор и оборудование мест для купания, обучение взрослых и детей плаванью, строгое соблюдение правил поведения во время купания и катания на плавсредствах, постоянный контроль за детьми в воде со стороны взрослых. Купаться разрешается в спокойную безветренную погоду при температуре воды не менее +18 о С, воздуха не ниже +24 о С.


Чтобы отдых на воде не обернулся бедой, необходимо соблюдать следующие правила. Не влезайте в воду в незнакомом для вас месте, избегайте водоёмов с быстрым течением, не заходите в воду в нетрезвом состоянии, никогда не плавайте в одиночку, особенно если не уверены в своих силах. Купаясь на «диком пляже» или в незнакомом месте - не ныряйте с берега, горки, дерева, а в воду следует входить неспешно, осторожно, пробуя дно ногой. Купаться лучше там, где есть спасательные службы, особенно следите за детьми: их поведение в воде непредсказуемо. К плавкам нужно прикрепить булавку, если далеко от берега судорога сведет руку или ногу, укол булавки поможет восстановить эластичность мышц, воздержитесь от дальних заплыв. Помните, что переохлаждение - главная причина трагических случаев.


На равнинных реках есть много ям и углублений. Они коварно встречаются возле песчаных кос, под берегом, где особенно любят купаться дети.


На море нужно всегда учитывать волны, которые могут перевернуть человека при входе в воду. Не пытайтесь плыть против волны. Стоит быть предельно осторожными возле водорезов. Не ныряйте с них, потому что можно упасть - они очень скользкие из-за водорослей. Не заплывайте за буйки! МЧС предупреждает - основной причиной гибели людей на воде является страх. В большинстве случаев тонут люди, которые умеют плавать и самоуверенно заплывают далеко от берега.


Помните, вода ошибок не прощает. Ваша жизнь в Ваших руках.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив