Украинский генерал призывает к созданию военных судов

15.01.2018 в 16:39
Украинский генерал призывает к созданию военных судов

Украинский генерал призывает к созданию военных судов

Командующий войсками оперативного командования «Юг», генерал-майор Олег Вишневский выступил за создание военного органа правосудия.

Об этом идет речь в обращении генерал-майора, пришедшем на редакционную почту «Новостей-N».

По мнению генерала, нужно понимать степень ответственности и правильность принятия решения по каждому случаю индивидуально. А выносить приговор людям в погонах, если они нарушили трактовку закона нужно профессионально.

«Вопрос появления военного правосудия сегодня стоит как никогда остро. Во все времена, при любых условиях, обязанностью каждого командира, независимо от воинского звания и должности, является недопущение гибели подчиненных. Каждая потеря в боевых условиях - это большое горе и непоправимый потеря для родных и близких», - говорится в сообщении.

Олег Вишневский отмечает, что те, кто хоть раз в жизни принимал нелегкие решения, отправляя своих солдат в бой, знают как это не просто.

«Предвзятость гражданских органов правосудия проявляется в том, чтобы любой ценой осудить кого-то из офицеров со значительным боевым опытом, а не довести ИСТИНУ. И тогда не совсем, мягко говоря, понятна позиция военной прокуратуры, которая должна была бы всесторонне, профессионально разобраться в этом деле, а не делать для себя показатель, назначить виноватого и на этом еще и пропиариться. Все это является ярким примером несовершенства юридической системы, а со стороны, подчеркиваю - военной прокуратуры устаревшего «совкового» метода - любой ценой добиться показателей и найти «крайнего», - сообщает командующий войсками оперативного командования «Юг».

Последствия такого осуждения, по мнению командующего, — это неуверенность командиров различных звеньев в принятии решений во время боя, не принятие его, с оглядкой на правовой коллапс и ответственность, а в большинстве случаев это невыполнение боевой задачи, риск жизнью подчиненных и, в большинстве случаев, мирных жителей.

«В условиях войны считаю необходимым и поддерживаю создание военного органа правосудия, где выносить приговор будут военные судьи, или их коллегия, как это происходит во многих странах мира. И тогда вполне логично и закономерно будут судить не командира за принятое и в то время необходимое решение в условиях ведения боевых действий, а террористов-исполнителей - хотя бы заочно, активных «общественных» деятелей, навязывающих общественное мнение и оказывающих давление на принятие судебных решений и распространяющих через интернет непроверенную и искаженную информацию, которая подрывает боеспособность Вооруженных Сил Украины, создает условия неуверенности командного состава, зомбирует сознание и колеблет уровень доверия украинского народа к своим защитникам», - резюмирует командующий войсками оперативного командования «Юг», генерал-майор О.В. Вишневский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив