На пляж - со спасательным кругом

20.06.2007 в 21:40

 В разгар лета город оказался не готов к пляжному сезону. Из семи николаевских пляжей лишь один соответствует всем требованиям.


Как ни парадоксально, единственным официально открытым пляжем у нас считается печально известная "Стрелка", что в парке Победы. После того, как там за два года погибло четыре человека, в том числе двое детей, городская власть спохватилась и засыпала злополучные ямы. Теперь "Стрелка", уверяют городские чиновники, не представляет опасности для отдыхающих. Однако в других местах массового отдыха, как показал рейд, проведенный управлением МЧС в Николаевской области, безопасное купание никто не может гарантировать: спасательных постов нет и в помине.

- В этом году ситуация с гибелью людей на воде более чем тревожная, - рассказывает Николай Кравченко, начальник отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС. - Число утонувших в водоемах области увеличилось почти вдвое. Только за последние два месяца на воде погибло 29 человек. На этом фоне кажется странным то, что ни предприниматели, которым городские власти выделили прибрежные участки, ни районные администрации устанавливать спасательные посты не спешат.


Коммерция давно освоила прибрежные зоны Намыва, яхт-клуба и т.д. Каждая пядь земли распределена между предпринимателями. По количеству баров-ресторанов городские "зоны отдыха" могут соперничать с Коблево. Но о безопасности отдыхающих никто не позаботился: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


На "Нефтебазе" ситуация, близкая к абсурдной. Здесь купаться не то, что не рекомендуется, а строго запрещено. Стихийный пляж соседствует с двумя небезопасными объектами: трубой с канализационными стоками и стоянкой малотоннажных судов "Зори-Машпроект". Несмотря на грозные таблички, предрекающие всем отдыхающим проблемы со здоровьем, летом эта территория служит местом массового паломничества горожан. И, как пожаловался журналистам начальник водной станции, преимущественно пьяных. Но борьба за искоренение стихийного пляжа оказывается пустой формальностью, учитывая, что на территории водной станции успешно функционирует кафе со свободной продажей спиртного.


Помимо всего прочего, у санстанции тоже есть свои претензии к городским пляжам. По сообщению главного санитарного врача города Василия Ганусовского, санитарным нормам соответствует вода лишь на официальном пляже "Стрелка". В остальных местах массового отдыха Василий Тарасович купаться не советует. Вода на Намыве и яхт-клубе постоянно меняется, через раз отвечая нормативным показателям. Наихудшая санитарная обстановка в районе "Нефтебазы", где уже две недели фиксируются существенные отклонения от нормы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив