«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

18.01.2018 в 09:33
«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

В четверг, 18 января, в Заводском районном суде г. Николаева продолжаются заседания по избранию меры пресечения для депутата Николаевского городского совета Игоря Копейки, его сына Николая, депутатского помощника Дмитрия Рябца и двух предпринимателей, предоставляющих услуги в сфере ЖКХ.

В данный момент в комнату конвоя по одному заводят подозреваемых. В суд съезжаются депутаты от «Оппозиционного блока».

Как рассказал «Новостям-N» Александр Бернацкий, фракция «Оппозиционный блок» на сегодняшней сессии будет работать в штатном режиме, за исключением нескольких человек, которые останутся поддерживать задержанного коллегу в суде. 

Также в коридоре суда находится первая супруга Игоря Копейки и его нынешняя жена.

Помимо этого, на заседание собираются активисты — пока их только двое. 

1.49 Судья отложила рассмотрение мер пресечения остальным задержанным до завтра. Конвой увез всех подозреваемых. Стоит отметить, что Игоря Копейку конвой освободил по истечении времени после задержания. Его сына Николая и Вадима Фолтина госпитализировали.

1.12 Олегу Тоболину избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с возможностью внесения залога в размере 500 тысяч гривен.

21.10 В данный момент суд избирает меру пресечения Олегу Таболину.Заседание проходит в закрытом режиме.

21.00 Как рассказал корреспонденту "Новостей-N" временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ Национальной полиции в Николаевской области Максим Ахрамеев, было принято решение госпитализировать Николая Копейку и предпринимателя Вадима Фолтина. Игорь Копейка находится в комнате конвоя. 

20.51 Часть активистов блокирует выезд из суда на случай, если подозреваемых отпустят.

 «Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

19.36 Заседание продолжается. Врач «скорой» должен был доложить о состоянии сына депутата Копейки Николая. Так как секретарь суда начала оглашать симптомы, адвокат Владимир Тимошин потребовал закрыть судебное заседание, поскольку эта информация является конфиденциальной. Судья удовлетворила ходатайство. 

19.28 Журналисты обратились за комментарием к прокурору Валерию Точеному об истечении 72 часов, однако прокурор отказался от каких-либо комментариев, а на уточняющие вопросы заявил, что он не обязан давать правовые консультации.

19.26 Активисты по-прежнему находятся в коридоре и зале заседания. 

19.20 Истекли 72 часа задержания, всех подозреваемых должны отпустить.

18.47 Депутата вывели из зала. Активисты «провели» его криками «Ганьба». 

18.39 Оттесненные правоохранителями в коридор активисты начали скандировать «Копійку - за ґрати», и напевать похоронный марш. Игорь Копейка все это время продалжает сидеть «в клетке». 

18.35 В заседании объявлен перерыв. Между депутатами и активистами произошла потасовка - одного из депутатов «Оппоблока» начали толкать. 

18.32 Прокурор говорит, что считает возможным продолжить заседание, так как врач не предоставила документов, подтверждающих её слова. Адвокат Владимир Тимошин считает продолжение заседания невозможным. С его позицией согласен и Игорь Копейка.

18.28 Впервые депутат сказал о своем плохом самочуствии в 16.20. Врач сообщила, что исследование будет проводиться на протяжении суток. На вопрос прокурора, чем грозит подсудимому вероятный допрос в зале суда, врач ответила, что в таком случае вероятен инфаркт и даже смерть.

18.21 Игорю Копейке стало плохо. Врач «скорой» сообщила, что у подозреваемого повышенное давление, и принимать участие в заседании он не может. Необходима госпитализация. Прокурор уточнила, относится ли заболевание к категории тяжелых. Врач ответила «Да». 

18.16 В зал заседания завели Игоря Копейку. 

17.47 К суду подъехала вторая «скорая», так как первая бригада медработников заявила о необходиомсти госпитализации двух фигурантов. Конвой не поверил, посчитав, что им заплатили. Поэтому была вызвана другая бригада. Сейчас они осматривают обвиняемых.

17.36 В 19.00 заканчиваются 72 часа, в ходе которых суд обязан избрать меру пресечения для подозреваемых.

17.34 Судья объявила перерыв на час. Сходятся активисты.

17.32 Николай Копейка попросил перерыв - он три дня не ел и не спал.

17.27 Прокуратура ходатайствовала приложить к материалам дела расписку о получении подозрения и документы, устанавливающие личность.

17.23 Судья вернулась из совещательной комнаты - Николая Копейку выпустили из "клетки". По требованию адвоката Тимошина с него сняли наручники.

 «Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

17.10 Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения - может ли подсудимый находиться рядом со своими адвокатами, а не в "клетке".

17.00 Судья Сухаревич рассматривает меру пресечения для Николаея Копейки. Защита обвиняемого вновь заявила отвод судье, аргументируя тем, что Сухаревич избирала меру пресечения другому фигуранту этого же производства Дмитрию Рябцу. Владимир Тимошин отметил, что у прокуратуры одни и те же доказательства и судья не сможет принять другого решения. Представители прокуратуры выступили против, отметив, что это злоупотребление. Ходатайство судья отклонила.

15.58 Судья Зинаида Сухаревич озвучила решение об избрании меры пресечения помощнику депутата Дмитрию Рябцу —  взять под стражу подозреваемого до 16 марта 2018 года с возможностью внесения залога в сумме 16 миллионов 753 тысячи 500 гривен.

15.51 Подозреваемому Вадиму Фолтину в суде стало плохо — ему вызвали карету скорой помощи. В данный момент врачи вошли в комнату конвоя для оказания помощи. 

 «Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

15.42 Начали слушать отвод судьи по ходатайству предпринимателя Олега Таболина. Выслушав все стороны, судья удалился в совещательную комнату.

 «Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

15.25 Судья отказал в отводе судьи Сухаревич, который подавала защита Фолтина.

15.09 Выслушав все стороны процесса, судья удалился в совещательную комнату. 

14.59 Адвокат Владимир Тимошин заявил ходатайство об освобождении Фолтина из «клетки» — судья ходатайство удовлетворил.

14.57 В зал судебных заседаний привели предпринимателя Вадима Фолтина. Дело об отводе судьи вновь рассматривает Андрей Бицюк.

 «Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

 

14.42 Глава городской организации партии "Оппозиционный блок" Андрей Яковлев в перерыве между заседаниями сделал официальное заявление:

 

"Сомнения защиты по поводу распределения дел на судью Сухаревич полностью подтвердились.

Об этом свидетельствуют следующие факты:

1) распределение было произведено вчера в 17.29 — при том что рабочий день у суда заканчивается в 16.30;

2) а приказ о распределении и выходе на работу аппарата суда был выдан только на следующий день, а именно сегодня в 08.45.

Таким образом фальсификации — налицо.


Как мы заявляли ранее, Заводский суд города Николаева нельзя назвать справедливым судом демократической страны, так как сложно представить, что в пяти судебных заседаниях система автораспределения выбрала одного и того же судью Зинаиду Сухаревич.

Сегодня подтвердились факты фальсификаций в судебном процессе.


Это означает, что политическое дело против оппозиционера Игоря Копейки, его сына и его помощника — фабрикуется!


Более того, слушание против сына Игоря Копейки — Николая проходило без адвоката и в тот момент, когда журналистов отвлекли на другое слушание.

А заседание по делу помощника оппозиционера Дмитрия Рябца суд постановил проводить в закрытом режиме.

 

14.35 Судья Андрей Бицюк принял решение отказать в отводе судьи  Сухаревич, который подавался со стороны защиты подсудимого Игоря Копейки.

 

14.03 Судья Жанна Павлова отказала в отводе Зинаиды Сухаревич по заявленному вчера вечером ходатайству адвоката Николая Копейки. Напомним, Павлова рассматривала данное ходатайство без присутствия адвоката, чем нарушила ст. 81 Уголовно-процессульного кодекса, которой предусматривается, что при рассмотрении отвода обязательно должна быть выслушана сторона, которая заявила отвод.

13.50 Во время заседания адвокаты Игоря Копейки предоставили судье Андрею Бицюку документ, в котором указано, что работники аппарата суда не имели права выходить на работу во внеурочное время без официального распоряжения.

Такой документ был подан лишь сегодня утром, в 08.40. По мнению защиты, этот факт является доказательством того, что судья Сухаревич не имела права рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения, и может быть поводом для отвода судьи. 

13.43 Копейка был выпущен из «клетки» и занял место возле адвокатов.

«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

13.35 Началось рассмотрение ходатайства об отводе судьи Сухаревич. Дело слушает судья Андрей Бицюк.

13.24 В суд привезли Игоря Копейку. Светлана Ласурия рассказала, как задержали ее мужа. По её словам, позвонил сын Коля и сказал, что за ним гонятся. Копейка вышел на улицу к сыну, где их и задержали. Никаких обысков не было, обыскали только машины. Изъяли сессионные документы и флешку с музыкой. Деньги не найдены.

13.10 В комментарии журналистам Николай Копейка заявил, что никакие деньги у него не изымали. Он не понимает, в чем его обвиняют и что происходит.

12.59 В соседнем зале заседания судья Жанна Павлова рассматривает без адвоката Николая Копейки отвод Сухаревич.

«Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

12.33 Судья приняла решение проводить заседание в закрытом режиме. Журналистов, активистов, депутатов попросили покинуть зал судебных заседаний. 

12.25 Прокурор Ерошкин заявил ходатайство о проведении судебного заседания в закрытом режиме, так как будут рассмотрены документы, а все члены ОПГ не установлены.


Тимошин заявил, что ходатайство необоснованно.

12.24 Прокуратура утверждает, что Рябцу инкриминируют ст. 255 УК Украины — «Создание преступной организации», которая действует и сейчас. А так как 72 часа с момента задержания еще не истекли, ходатайство Тимошина удовлетворению не подлежит.

12.22 Адвокат Тимошин заявил ходатайство об освобождении Рябца из-под стражи, так как он был задержан незаконно и ничего не совершал.

12.18 Судья Сухаревич удовлетворила ходатайство Юрия Тимошина —  во время рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения Дмитрий Рябец будет находиться возле адвоката Тимошина. 

12.05 Судья Сухаревич поинтересовалась у конвоя, могут ли они обеспечить безопасность всех участников процесса. Они ответили утвердительно. Однако конвою необходимо письменное подтверждение освобождения — решение суда.


Судья удалилась в совещательную комнату.

12.04 Тимошин заявил ходатайство об освобождении его подзащитного из «клетки». Прокуратура выступила против. Один из аргументов — не установлены лица, находящиеся в зале.

12.01 Прокурор Вячеслав Ерошкин просил добавить к ходатайству заявление выписки из паспорта задержанного. Адвокат Юрий Тимошин выступил против. Сухаревич удовлетворила ходатайство Ерошкина.

11.55 Судья Зинаида Сухаревич приступила к рассмотрению ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения помощнику депутата Дмитрию Рябцу.

10.57 Андрей Бицюк отказал в отводе судье Зинаиде Сухаревич.

10.45 Судья вернулся в зал заседаний. Зачитывает ходатайство.

10.05 Судья удалился в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства об отводе судье Зинаиде Сухаревич.

10.02 Прямо в зале суда Дмитрий Рябец был выпущен из «клетки» и занял место возле своего защитника Юрия Тимошина.

 «Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

10.00 Отвод судье Зинаиде Сухаревич рассматривает Андрей Бицюк.

 «Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

09.52 В зале происходят словесные перепалки между активистами и депутатами.

09.47 На заседание также пришли гражданская жена Игоря Копейки, депутат горсовета Светлана Ласурия и депутат "ОБ" Владимир Садыков.

09.45 Первым будут слушать помощника депутата Дмитрия Рябца. Его уже завели в стеклянную камеру, на месте присутствуют также сторона обвинения и сторона защиты.

 «Дело Копейки»: суд избирает подозреваемым меру пресечения. ОНЛАЙН

Напомним, депутата Игоря Копейку, его сына, помощника и двух предпринимателей задержали вечером 15 января. Копейка подозревается в даче взятки в сумме 250 тысяч гривен, которая якобы была предназначена для следователя прокуратуры Николаевской области Б. — за непривлечение к уголовной ответственности по делу о злоупотреблениях с бюджетными деньгами во время ремонта крыш.

Подозрение депутату вручал лично прокурор Николаевской области.

Копейка подозревается в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 255 УК Украины — «Создание преступной организации», ст. 369 — «Дача взятки должностному лицу»; ст. 191 — «Присвоение, растрата имущества путем использования служебного положения».

Вчера суд пытался избрать меру пресечения для всех пятерых задержанных, однако защита заявила отвод судье.

Подозреваемые по «делу Копейки» могут заплатить за свободу 17 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Вечером в Николаеве начались обыски у чиновников и депутатов: несколько человек задержаны

Это не просто депутат, - губернатор Савченко о задержании Копейки

«Не только Копейка»: в деле фигурируют начальник департамента ЖКХ Палько и депутат Репин

«Пусть приснится им мультик»: Луценко назвал Копейку «руководителем ОПГ»

В прокуратуре официально сообщили подробности задержания депутата Николаевского горсовета Копейки

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив