Мэр Одессы обвинил УЕФА в коррупции

03.06.2009 в 18:01

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил о намерении совместно с властями польского Кракова подать иск в Спортивный дисциплинарный суд в Лозанне в связи с исключением этих городов из списка претендентов на проведение матчей Евро-2012.

Гурвиц направил президенту ФИФА Зеппу Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини письма, в которых он выразил свое возмущение принятым на исполкоме УЕФА в Бухаресте решением исключить Одессу даже из списка резервных городов.

«До 13 мая считалось аксиомой, что решение будет выноситься исключительно по итогам оценки экспертами УЕФА степени готовности городов. В этом вы заверяли меня и в ходе нашей личной встречи. Однако, судя по всему, для исполкома УЕФА есть обстоятельства более важные. Ставлю вас в известность, что Одесса не примирится с принятым подобным образом абсолютно несправедливым решением. Мы намерены объединить свои усилия с оказавшимся в аналогичной ситуации городом Краковом и сделать все возможное как для защиты наших законных интересов, так и для восстановления репутации еще недавно такой авторитетной организации как УЕФА», – сказано в письме, адресованном Мишелю Платини.

В письме на имя Блаттера Гурвиц обвинил УЕФА в коррупции. «Это решение свидетельствует о том, что УЕФА оказался на пороге глубокого кризиса доверия. В отличие от эпизодически возникающих проблем с недобросовестным судейством и так называемыми договорными матчами, данная ситуация, учитывая прямую вовлеченность в нее высших должностных лиц УЕФА и руководителей национальных футбольных ассоциаций, требует немедленного реагирования и радикальных решений системного характера. Высокая миссия «посла мира», как часто именуют футбол в официальных докладах, не оставляет места для двусмысленностей, тем более для подозрений в банальной коррупции», – говорится в тексте письма.

Напомним, ранее исполнительный комитет УЕФА для проведения Евро-2012 утвердил четыре польских города и пока только один украинский — Киев, остальные три украинских города (Донецк, Львов и Харьков) выбраны условно. Окончательное решение по ним будет принято до 30 ноября этого года.

«Все еще огромное количество проблем предстоит решить Украине. Там серьезные проблемы с инфраструктурой, — заявил глава исполнительного комитета УЕФА Мишель Платини. — Значительные работы должны быть проведены для того, чтобы привести города в соответствие минимальным требованиям для турнира такого уровня, как финальная стадия чемпионата Европы».

Принимая во внимание все эти риски, исполнительный комитет УЕФА принял решение подтвердить Киев как город, который примет матчи группового этапа, четвертьфиналов и полуфинала. В то же время исполком отверг кандидатуру Киева как города, в котором пройдет финал Евро-2012.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив