СБУ поработала с родственниками моряков Ariana - теперь они отказываются от комментариев

04.06.2009 в 10:31

С каждым родственником моряков, находящихся на захваченном пиратами судне Ariana, поработали представители СБУ, заявила депутат Одесского областного совета от Блока Наталии Витренко Валентина Гайворонская.

По ее словам, после встречи с губернатором Одесской области Николаем Сердюком, главой представительства Министерства иностранных дел Украины в Одесской области Константином Ржепишевским и начальником оперативного отдела государственного предприятия «Укркрюинг» Ириной Гончар все родственники, выходя из зала, отказывались отвечать на вопросы журналистов и в один голос твердили: «без комментариев».

Валентина Гайворонская отметила, что она лично присутствовала на данной встрече и губернатор Одесской области Николай Сердюк обратился к родственникам с просьбой не привлекать СМИ к данному вопросу, так как это может усугубить сложившуюся ситуацию.

Она также сообщила, что на свой вопрос о дальнейших планах облгосадминистрации в решении данной проблемы не получила четкого и конкретного ответа.

«Чиновники постоянно увиливали от ответов на поставленные вопросы и никакой конкретики так и не прозвучало: ни о конкретных действиях, ни о предполагаемой сумме выкупа», - подчеркнула Валентина Гайворонская.

В свою очередь начальник оперативного отдела государственного предприятия «Укркрюинг» Ирина Гончар по поводу информации о том, что родственникам моряков запретили общаться с журналистами, заявила: «Это все чушь». «То, что родственники моряков не захотели выступать - это их личное дело», - подчеркнула она.

Ирина Гончар добавила, что в данное время на судне все спокойно и компания поддерживает постоянный контакт с экипажем.

Как сообщалось ранее, балкер Ariana с украинским экипажем (24 человека) был захвачен сомалийскими пиратами 2 мая. Мать второго механика судна Лариса Муругова заявила 27 мая, что пираты пытают членов экипажа. По словам Ларисы Муруговой, сын сообщил ей об этом по телефону. Встреча губернатора Одесской области Николая Сердюка с родственникам моряков судна Ariana состоялась 2 июня. В ходе встречи глава представительства Министерства иностранных дел Украины в Одесской области Константин Ржепишевский опроверг информацию о применении пыток к членам экипажа захваченного пиратами балкера Ariana. По его словам, капитан судна связался с послом Украины в Греции Валерием Цибухом и сообщил ему, что на самом деле имела место драка между одним из членов экипажа и пиратом, которую спровоцировал моряк. Он также отметил, что на данный момент моряк чувствует себя нормально. Члены семей экипажа от комментариев отказались.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив