«Нибулон» планирует обзавестись собственным флотом и создать судостроительную компанию

04.06.2009 в 11:04

Компания «Нибулон» имеет серьёзные намерения построить собственный флот и делает шаги к созданию собственной судостроительной компании.

В «Нибулоне» утверждают, что это является ключевым этапом в реализации масштабного инвестиционного проекта стоимостью 150 млн долларов, который ООО СП «Нибулон» начало в 2009 году. Проект включает в себя строительство семи элеваторов с общим объёмом ёмкостей для сохранения зерна около 300 тыс. тонн в Черкасской, Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областях, строительство 24 барж смешанного (река – море) плавания и приобретение 14 морских и речных буксиров.

Напомним, что вчера на заводе ОАО «Вадан Ярдс Океан» состоялась закладка четырёх несамоходных сухогрузных двухтрюмных судов по заказу «Нибулона». Это – первые четыре из шестнадцати, предусмотренных договором с заводом «Океан».

Компания реализовывает инвестиционный проект с участием отечественных проектантов, поставщиков металла, судостроителей и т.д., содействуя развитию экономики Украины, говорят в «Нибулоне».

В масштабности проекта строительства собственного флота убеждают следующие цифры и факты. Всего будет использовано 23,5 тыс. тонн специальной кораблестроительной стали, что по объёму составляет 350 железнодорожных вагонов, или по площади 262320 кв. м – 37 футбольных полей. Во время строительства будет сделано 360 км сварных швов. Для крепости судов будет сварено 144 км рёбер жёсткости. Для одной баржи необходимо будет изготовить и сварить 20 тыс. деталей. Длина одной баржи составит 90 м, а всего каравана – почти 3 км. Металл для строительства уже поставляют металлоторговая компания «Метинвест-Украина» и металлургическая корпорация «Индустриальный Союз Донбасса». Всего на строительстве барж на протяжении года будет задействована половина персонала завода «Вадан Ярдс Океан».

Также в рамках строительства флота будут построены речные терминалы, построен и закуплен буксирный флот. Это даст возможность ООО СП «Нибулон» организовать собственную судоходную компанию и создать 800 новых рабочих мест.

Реализация данного инвестпроекта даст возможность восстановить Днепровский транспортный вокзал, что оживит Днепр как транспортную артерию Украины. Объёмы перевозки зерна составят свыше миллиона тонн в год! Наличие собственного флота даст возможность осуществлять также контейнерные речные перевозки, потенциал которых составит 18 тыс. TEU.

Создав собственный флот, «Нибулон» значительно удешевит логистику, разгрузит транспортные магистрали. Больше всех здесь выиграют товаропроизводители Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Киевской и Запорожской областей, через территорию которых проходит Днепровский транспортный узел. Закупочные цены в этих регионах приблизятся к ценам морских портов Украины, а затраты на перевозку сельскохозяйственной продукции значительно снизятся.

Проект позволит создать новые рабочие места, привлечь высококлассных специалистов для организации перевозок по реке, освоить новый вид деятельности и улучшить имидж Украины на мировом зерновом рынке, утверждают «нибулоновцы».

- Нам поступило предложение серьёзно заниматься судостроением. Я думаю, что нашу компанию скоро будут знать как судостроительную компанию. И мы, николаевцы, понимаем, что судостроение в Николаеве должно развиваться. Судьба многих николаевцев будет связана с работой в нашей компании. Мы уже сделали соответствующие изменения в уставе, потому что мы являемся собственниками определённых судов. В ближайшее время мы планируем иметь суда дедвейтом до полумиллиона тонн, - сказал генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив