«Денег нет»: в БСМП нет томографа — необходимые услуги оказывают предприниматели

20.01.2018 в 08:00
«Денег нет»: в БСМП нет томографа — необходимые услуги оказывают предприниматели

«Денег нет»: в БСМП нет томографа — необходимые услуги оказывают предприниматели

Начальник управления охраны здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай сообщила о намерении вместо покупки в БСМП дорогостоящего томографа, заключить договора с предпринимателями, которые предоставляют такие услуги.

Об этом шла речь на пресс-конференции в пятницу, 19 января.

По словам Ирины Шамрай, проблема обследования на компьютерном и магнитно-резонансном томографах особенно остро касается пациентов, которые круглосуточно поступают в БСМП.

По данным главврача БСМП, в год необходимо обследовать около 1100 таких пациентов.

- Мы вышли с предложением на городского голову заключить договор с теми частными предпринимателями, которые работают на территории БСМП и предоставляют эти услуги уже не один год, и достаточно качественно. Предварительные переговоры привели к тому, что эти услуги могут предоставлять по меньшей стоимости. И цена вопроса на год — около 700 тыс. грн, которые мы просим дополнительно нам выделить для обслуживания этого контингента. Потому что проведенные расчеты на приобретение своего компьютерного томографа, который стоит 25-30 млн грн, содержание медперсонала, содержание оборудования на протяжении года — это еще около полумиллиона гривен. Такая закупка услуги поможет нам избежать дополнительных расходов из бюджета и решить вопрос, который остро стоит перед жителями, - рассказала о намерении УОЗ Ирина Шамрай, ссылаясь на позитивный подобный опыт в Одесской и Киевской области.

При этом однозначного отказа от покупки компьютерного томографа так и не последовало.

- Я не могу сейчас сказать однозначно, что компьютерный томограф закупаться не будет. Но для того, чтобы его купить, необходимы средства. А на протяжении года мы можем выделить 700 тысяч гривен, и обеспечить таким образом наших пациентов необходимыми услугами, - подытожила она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив