Комиссия по легализации занятости обвинила инспекцию труда в невыполнении своих прямых обязательств

04.06.2009 в 15:17

Довольно интересным и «горячим» получилось сегодняшнее заседание городской комиссии по вопросам легализации занятости населения.

По состоянию на сегодняшний день, в городе создано 3 тыс. 937 новых рабочих мест, что составляет 24,1% от общего количества. В аналогичный период прошедшего года результат равнялся 32,5%. Самый низкий показатель имеет Корабельный район. Об этом в ходе заседания сообщил директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко.

Кроме того, снизилось количество проведённых рейдов. Если за первый квартал 2009 года было проведено всего 19 рейдов, то за этот же период прошлого года рейдов было 48. Самый низкий показатель по Заводскому и Центральному району — они провели по восемь рейдов.

В ходе проведённых рейдов было обнаружено 151 нарушение трудового законодательства. 94% нарушений каким-то образом устранены. Самое что ни на есть типичное нарушение из всех, что выявляются в ходе рейдов, является т.н. «стажировка» на рабочем месте без оформления трудовых отношений с работником. Самый низкий результат по устранению нарушений остаётся в Заводском и Ленинском районах.

От работы районных комиссий по легализации занятости населения в бюджет дополнительно получено 87,7 тыс. гривен.

В мае количество ликвидированных рабочих мест составило 2047, что весьма значительно в масштабах полумиллионного Николаева.

По словам Бондаренко, усугубляет ситуацию то, что на сегодняшний день районные центры занятости не имеют государственной финансовой поддержки по дотации работодателей на создание рабочих мест. На открытие предпринимательской деятельности финансирование тоже не предусмотрено.

- Понимая нашу деятельность, мы в обязательном порядке должны помнить о том, чтобы защитить наших граждан от порой имеющего место произвола работодателей, которые позволяют себе нарушать трудовое законодательство, - сказал директор Департамента труда и соцзащиты.

Заместитель начальника администрации Центрального района Наталья Иванова предложила руководству комиссии пересмотреть задания, которые ставятся перед городской и районными комиссиями. Потому что «те цифры, которые до нас доведены и которые мы выполняем на сегодняшний день, они в принципе нереальны». Она сказала, что на сегодняшний выполняется всего 30% («да и то с натяжкой») от всех поставленных заданий.

А заместитель начальника администрации Корабельного района, депутат городского совета Валентин Красножон считает, что никаких заданий вообще давать не надо - «надо работать в той ситуации, в которой мы оказались».

Затронули в ходе заседания и новое Постановление Кабинета Министров от 21 мая 2009 года № 502, которое запрещает проведение всевозможных проверок. К комиссии по легализации занятости населения это, может быть, и не относится (ведь речь идёт о соблюдении элементарных человеческих прав). Но, как отметила начальник управления социально-экономического развития администрации Заводского района Вера Думановская, уже есть случаи, когда предприниматели не допускают комиссию к проверке на их объекте, «прикрываясь» этим постановлением.

Каких бы то ни было пояснений по этому поводу не прозвучало и от представителя налоговой. Из ГНА, мол, никаких официальных разъяснений пока не поступало. А в законе «О государственной налоговой службе» вообще отсутствует такое понятие, как рейд.

Представители всех районных администраций сетовали, что и городская, и районные комиссии не имеют никаких полномочий. Все полномочия — в руках контролирующих служб, которые могут лишь участвовать (а могут и не участвовать) в рейдах.

Были высказаны большие претензии к инспекции по охране труда, сотрудники которой, как утверждали все представители райадминистраций, практически не участвуют в рейдах и не работают в составе комиссий. Администрации направляют им соответствующие запросы, но те присылают ответ, что они не являются подотчётными городской власти, а потому не обязаны принимать участие в рейдах. Но парадокс весь в том, что после этого сама же инспекция труда шлёт письма в администрации районов, запрашивая информацию, какие меры приняты к нарушителям, выявленным в ходе рейдов.

Как бы в оправдание, заместитель главного инспектора труда Николаевской области Андрей Мошолончук сказал, что «трудовых» инспекторов очень мало. У них физически нет возможности принимать участие «в каждом рейде каждый четверг в каждом районе». А то, что инспекция тупо игнорирует данные рейды, неправда.

- Всё это проходит на уровне «ай-ай-ай». Мы всего лишь рекомендательный орган. Мы ничего не можем, - говорила Н.Иванова (Центральный район). - Единственное, что мы можем — это протокольное поручение послать. Это все наши полномочия. Контролирующие же органы (одним из которых является инспекция по охране труда — авт.) имеют право наказать, привлечь к ответственности, оштрафовать.

- Инспекция должна повернуться лицом к комиссиям и возглавить эту работу. Прежде всего, это задача инспекции, - поддержал своих коллег заместитель начальника администрации Ленинского района Пётр Мовчан.

Интересную «вещь» о взаимоотношениях районных администраций с территориальной инспекцией по труду высказал В.Красножон (Корабельный район).

- Переписка, которая между нами ведётся, вызывает у меня странное впечатление. Даже в тех случаях, когда выявили нарушителя, видим, что надо штрафовать, и по полной программе... в инспекции по охране труда никто ничего не оформил и не желает с нами общаться. Приходит ответ: «А у нас это не запланировано, это, мол, не наше дело, мы вам не подчинены. Вы занимайтесь этим сами». И в то же время присылают нам письма: «Дайте график работы вашей комиссии, чтоб мы могли определить своего человека для совместного участия». Даём график, а получаем письма совершенно непонятно для чего.

Он высказал пожелание — поручить юристам аппарата горсовета разработать какие-то муниципальные «законы», дающие право городской комиссии накладывать штрафы на нерадивых предпринимателей, не оформляющих, как того требуют законы государства, отношения со своими рабочими. Деньги от уплаты штрафов могли бы поступать в городской бюджет. А если в инспекции по труду не хватает людей, то, по мнению Красножона, эта инспекция могла бы «переадресовать» какие-то полномочия комиссиям...

Получается так: пока инспекция труда «тормозит», а администрации районов сетуют на недостаток полномочий и рычагов влияния, сотни работников остаются без трудовых книжек и надежды на обеспеченное будущее. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив