Под видом уборки улиц из бюджета Николаевского горсовета «увели» 1 миллион 179 тысяч гривен

04.06.2009 в 16:03

Сотрудники Управления борьбы с организованной преступностью Управления МВД Украины в Николаевской области расследуют деятельность организованной преступной группы. Как сообщает пресс-служба УМВД Украины, ее участники, используя свое служебное положение, путем намеренного внесения недостоверных данных в бухгалтерскую отчетность, расхищали бюджетные средства Николаевского городского совета в особо крупных размерах. На основании проведенных следственных действий и выводов Контрольно-ревизионного управления местному бюджету нанесен ущерб в размере 1 миллион 179 тысяч гривен. 

Сейчас установлено, что участники организованной преступной группы в течение 2007-2009 годов, путем злоупотребления служебным положением, расхищали в особо крупных размерах бюджетные средства Николаевского городского совета, которые выделялись на приведение дорожных покрытий города в соответствующее санитарное состояние. В дальнейшем эти деньги легализовались через предприятия с признаками фиктивности. Хищение бюджетных средств стало возможным в связи с организацией директором общества с ограниченной ответственностью документального завышения фактически выполненных работ по уборке улиц механическим способом с использованием специальной техники. Так, директор ООО и его соучастники намеренно вносили недостоверные данные в бухгалтерские документы и акты сверок выполненных работ. 

Таким образом, директор общества с ограниченной ответственностью и другие активные участники преступной группы оказались причастными к совершению преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст. 209 (Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем) УК Украины. 

Также по фактам предоставления недостоверной отчетности сотрудниками общества с ограниченной ответственностью в районные администрации города следственным управлением УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины. В ходе расследования этого уголовного дела в отношении директора и главного бухгалтера ООО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины. На основании проведенных следственных действий и акта ревизий Контрольно-ревизионного управления Николаевской области, установлено нанесение ущерба местному бюджету на сумму один миллион 179 тысяч гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив