За уничтожение деревьев в парке фирму «Аннабелла» оштрафовали на 20 тыс. гривен

04.06.2009 в 19:03

Хозяйственный суд Николаевской области оштрафовал ООО «Аннабелла» за незаконное уничтожение деревьев на территории парка «61 коммунара» на сумму более чем в 20 тыс. гривен. 

«Проверкой, проведенной Николаевской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением экспертов государственной экологической инспекции Николаевской области, установлено, что решением городского совета № 178/42 от 09.11.07 ООО «Аннабелла» передали в аренду для строительства спортивно-оздоровительного комплекса земельный участок общей площадью 2240 квадратных метра на территории парка «61 коммунара», - говорится исковом заявлении Николаевской межрайонной природоохранной прокуратуры. 

Согласно проекта строительства спортивно-оздоровительного комплекса обществу с ограниченной ответственностью было разрешено спилить 2 дерева. Однако руководство «Аннабеллы», видимо решив, что подобные разрешения не обязательны, пустило «под пилу» 15 деревьев. Среди них оказались деревья весьма солидного возраста, три из 13 варварски уничтоженных платанов в диаметре были более полуметра!  

Как следствие, в соответствии с «Таксами для вычисления размеров убытков, нанесенных вследствие уничтожения или повреждения деревьев», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины, ООО «Аннабелла» насчитали 20 970 гривен штрафа. Кроме того, фирма в доход госбюджета должна выплатить 209,7 гривны госпошлины и 118 гривен на затраты за информационно-техническое обеспечение судебного процесса. 

Представители ООО «Аннабелла» ни на одном из заседаний суда так и не появились. 


Открытым остается вопрос что же будет дальше? Высадят ли на месте уничтоженных деревьев новые, или губители природы из «Анабеллы», заплатив штраф, спокойно смогут строить на территории парка то, что задумали? А может они именно на это и рассчитывали? Здесь свое веское слово должны сказать городские власти и депутатский корпус. Только скажут ли?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив