Президент наложил вето на запрет игорного бизнеса

05.06.2009 в 10:16

Президент в. Ющенко поддерживает необходимость запрета в Украине игорного бизнеса до решения вопроса жесткого законодательного урегулирования деятельности по проведению азартных игр, организации и содержанию тотализаторов, игорных заведений - в частности, путем ограничения территорий, где могут быть размещены зоны игорного бизнеса, запрета расположения игорных заведений в пределах населенных пунктов и путем минимизации негативных социальных последствий от этой деятельности. Однако глава государства все же применил право вето к Закону "О запрете игорного бизнеса в Украине" как нарушающему ряд положений Конституции, поддерживая при этом также позиции Министерства юстиции и Министерства финансов.


По мнению Президента, данный Закон является популистским и невзвешенным. Президент полагает, что в случае вступления в силу закона государство понесет значительные дополнительные финансовые убытки.

Прогнозируемым негативным последствием полного запрета игорного бизнеса станет криминализация и резкое увеличение количества нелегальных игорных заведений. Странным и непоследовательным выглядит предусмотренная Законом отмена административной ответственности за соответствующие действия, связанные с организацией азартных игр на деньги, вещи и другие ценности.

В. Ющенко предлагает доработать его с целью реального запрета этой деятельности на определенный период времени до ее надлежащего законодательного урегулирования. В данном Законе, по его мнению, должен быть предусмотрен четкий правовой механизм, направленный на устранение социально-экономических и правовых проблем, связанных с запретом игорного бизнеса.

Президент предлагает предусмотреть в Законе, что лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу этого Закона, не отменяются, а их действие останавливается и восстанавливается со дня создания специальных игорных зон в соответствии с законодательством, которым будет урегулировано осуществление игорного бизнеса в таких зонах.

Президентом предлагается предусмотреть действие соответствующих государственных гарантий, предусмотренных действующим Законом "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив