Правила поведения при обрушении зданий: сохраняйте оптимизм и экономьте кислород

05.06.2009 в 12:56

В последнее время особо остро стал вопрос безопасности населения при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера. Случаи взрывов бытового газа в г. Днепропетровск и г. Евпатория печальное тому подтверждение. Существует несколько простых правил, которых необходимо придерживаться в подобных ситуациях.


При взрыве бытового газа возможно полное или частичное обрушение здания.


КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ВНЕЗАПНОМ ОБРУШЕНИИ ЗДАНИЯ


Услышав взрыв или обнаружив, что здание теряет свою устойчивость, постарайтесь как можно быстрее покинуть его, желательно взяв с собой документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, обязательно спускайтесь по лестнице, а не на лифте, так как он в любой момент может выйти из строя, и вы окажитесь в ловушке. Не поддавайтесь панике и не допускайте панику среди окружающих, пресекайте давку в дверях, поскольку лишняя суматоха лишь затруднит эвакуацию, останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон из этажей выше первого, а также через застекленные окна, поскольку это может иметь для них плачевные последствия. Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Если же вам не удалось покинуть здание, то займите самое безопасное место: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные капитальными внутренними стенами, под балками каркаса. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит Вас от падающих предметов и обломков. Если с Вами дети, укройте их собой, постарайтесь хоть немного успокоить их. Откройте дверь из квартиры, чтобы в случае необходимости обеспечить себе выход. Не поддавайтесь панике и сохраняйте спокойствие, ободряйте присутствующих. Держитесь подальше от окон, электроприборов, немедленно отключите воду, электричество и газ. Если возник пожар, сразу же попытайтесь потушить его. Если возможность использовать телефон, то в первую очередь вызывайте спасателей, врачей, представителей органов правопорядка. Ни в коем случае не выходите на балкон. Не пользуйтесь спичками, потому что может существовать опасность утечки газа.


КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ЗАВАЛЕ


Дышите не глубоко, через нос, это поможет сэкономить кислород в вашем организме и окружающем воздухе. Не поддавайтесь панике и не падайте духом, поскольку ваш оптимизм одно из самых важных условий вашего спасения, сосредоточьтесь на самом главном, пытайтесь выжить любой ценой, помните, что помощь придет обязательно. Мысленно повторяйте про себя фразу «Я обязательно выберусь отсюда», что позволит снять внутренне напряжение и добиться нормализации пульса и артериального давления, а так же самодисциплины. По возможности окажите себе первую медицинскую помощь. Попытайтесь приспособиться к обстановке и осмотреться, поискать возможный выход. Постарайтесь определить, где Вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислушайтесь, подайте голос. Помните, что человек способен выдержать жажду и особенно голод в течение длительного времени, если не будет бесполезно расходовать энергию. Поищите в карманах или поблизости предметы, которые могли бы помочь подать световые или звуковые сигналы (например, фонарик, зеркальце, а также металлические предметы, которыми можно постучать по трубе или стене и тем самым привлечь внимание). Если единственным путем выхода является узкий лаз – протиснитесь через него. Для этого необходимо расслабить мышцы и двигаться, прижав локти к телу. Однако если существует угроза смещения обломков, то категорически запрещается прикладывать какие-либо усилия по самоэвакуации. Помните, что освобождение из «плена» может занять больше времени, чем хотелось бы пострадавшим, так что будьте мужественными и терпеливыми, помощь обязательно придет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив