В структуре Николаевского горсовета не хватило места вице-мэрам — их назначение незаконно

26.01.2018 в 11:21
В структуре Николаевского горсовета не хватило места вице-мэрам — их назначение незаконно

В структуре Николаевского горсовета не хватило места вице-мэрам — их назначение незаконно

В структуре исполнительной власти Николаевского городского совета не прописаны заместители городского головы, депутаты пришли к выводу, что их назначение незаконно.

К такому выводу пришли члены постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Директор юридического департамента Вячеслав Татаринов обратился к депутатам по поводу согласования проекта решения николаевского горсовета «О внесении изменений по решению городского совета от 23.02.2017 «Об утверждении Положения об исполнительных органах Николаевского городского совета». Речь шла о разграничении должностей вице-мэра и директора департамента финансов, поскольку Валентина Бондаренко на данный момент покинула пост заместителя городского головы, но остается директором департамента финансов.

В рамках данного вопроса председатель комиссии Александр Бернацкий поинтересовался у юриста, каким регламентным документом предусмотрена должность зама городского головы — начальника департамента.

- Должен быть нормативный документ, где должно быть сказано, что есть: первый заместитель, заместитель и заместитель — начальник департамента. Где это? - поинтересовался Бернацкий.

Но оказалось, что такого документа просто нет. После депутаты пришли к выводу, что формально структура Николаевского горсовета вообще не была утверждена.

- Мы когда принимали проект решения о структуре горсовета, к этому решению как дополнение шла таблица. Но если тут идет дополнение №1, то это одно, а тут в дополнении идет сама структура. А мы когда принимали данный проект решения, висела целая структура, все это помнят, с квадратиками. Но формально мы структуру не утвердили, - сделал вывод Бернацкий.

Он поинтересовался у Татаринова, где именно в структуре городского совета значатся заместители городского головы. Но юрист также не смог ответить. По его словам, в структуре Николаевского городского совета работают 1050 человек — заместители городского головы входят в это число, но в самой структуре вице-мэры не обозначены. Они входят в исполнительный комитет, но в самой структуре горсовета их нет.

- Есть структура Николаевского городского совета — где в них заместители мэра? На каком основании мы назначали людей на эти должности? Если их нет, их нельзя назначать, - возмутился председатель комиссии.



Депутаты хотели направить этот вопрос на профильную комиссию по законности и этике, но оказалось, что этот вопрос был ими согласован еще 29 декабря и он будет вынесен на сессию. Поэтому члены комиссии по «бюджету» приняли информацию к сведению и попросили юрдепартамент все-таки найти место вице-мэрам в структуре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив