В Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под Крутами

29.01.2018 в 21:31
В Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под КрутамиВ Николаеве прошло факельное шествие к 100-летию боя под Крутами

В понедельник, 29 января, в Николаеве состоялось факельное шествие в память о киевских студентах, погибших под Крутами.

Шествие было организовано партиями «Свобода» и «Правый сектор».

Участники акции — примерно 50 человек — собрались на Соборной площади. Они принесли с собой партийные флаги, плакаты с лозунгами и факелы. Кроме того, участники поджигали дымовые шашки. По их словам, это было сделано в знак протеста против несправедливо заключенных в СИЗО добровольцев.

- Добровольцам пытаются за дымовую шашку присудить срок. Николаевский «Правый сектор» заявляет, что «дымовуха» — это не преступление, - сказал Владимир Губский.

Маршрут шествия традиционно пролегал по улице Соборной (Советской), проспекту Центральному (Ленина) к Памятнику Небесной сотне. В процессе движения небольшой колонны активисты скандировали традиционные лозунги: «Слава Україні — героям слава!», «Слава нації — смерть ворогам!», «Україна понад усе!», «Москаляку на гілляку», «Димовуха — це не злочин» и т. д.

Отметим, что во время шествия к активистам присоединилась бездомная собака, которая на протяжении всего шествия возглавляла колонну и угрожающе рычала и нападала на людей, идущих навстречу.

Возле памятника выступил глава областной организации «Свободы» Демид Губский.

- Ровно сто лет назад наши предшественники, которые также, как мы, осознавали себя украинцами и гордились принадлежностью к украинскому народу. Пошли на верную гибель. Демократики, либеральчики любят играть на этой теме, плакаться и делать из этого большую трагедию. Но то, что сделали эти парни под Крутами, сознательно отдали свою жизнь, нельзя назвать иначе, как триумфом украинской воли и духа, - заявил в своем выступлении Губский.

По окончании импровизированного митинга участники шествия спели гимн Украины и разошлись.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив