Яценюк инициирует референдум по государственному устройству Украины

08.06.2009 в 14:29

Депутат Верховной Рады, член фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона», бывший председатель парламента Арсений Яценюк инициирует всеукраинский референдум по государственному устройству, сообщает ProUA.

Об этом он сказал в эфире телекомпании ТВi 7 июня.

«...Со вторника мы начинаем процесс реального народовластия и волеизъявления людей через референдум по всем вопросам, которые касаются непосредственно устройства страны. Люди будут определять какая страна, а не два или три политика», - сказал он. 
По его словам, референдум будет своеобразным предохранителем от возможных переговоров политических сил по изменению Конституции.

«Я уже могу часть информации открыть, в любом случае, ведь то, что сегодня случилось, это не победа, это ясность ситуации, это понимание того, как дальше будет двигаться процесс, но «прививку» все равно надо. Я не знаю, что им завтра взбредет в голову, вдруг они завтра опять начнут договариваться, опять менять Конституцию и писать под себя полномочия», - сказал он.

По словам Яценюка, он был готов к защите конституционных прав граждан до выхода председателя фракции Партии регионов Виктора Януковича из переговоров с премьер-министром Юлией Тимошенко по созданию коалиции и внесению изменений в Конституцию.

Яценюк также напомнил, что Рада 5 июня урегулировала процедуру проведения всеукраинских референдумов, что по его словам дает возможность узаконить волеизъявление народа на референдуме.

Согласно Конституции, всеукраинский референдум по народной инициативе объявляется Президентом по требованию не меньше 3 млн. граждан имеющих право голоса, при условии, что подписи по назначению референдума собраны не менее чем в двух третях областей, и не менее чем по 100 тыс. подписей в каждой области.


Polemika 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив