Умер первый украинский космонавт Леонид Каденюк

31.01.2018 в 12:15
Умер первый украинский космонавт Леонид Каденюк

Умер первый украинский космонавт Леонид Каденюк

В Киеве скоропостижно на 68-м году жизни скончался первый космонавт Украины Леонид Каденюк. Об этом сообщает УНН со ссылкой на источники в окружении Каденюка, в среду, 31 января.

По словам собеседника агентства, Каденюк внезапно умер в парке Царское Село, не дождавшись приезда медиков.

Каденюк – первый и на сегодняшний день единственный космонавт независимой Украины, совершивший полет в космос. В 1995 году он был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. В феврале 1996 года Леонид Каденюк был зачислен в группу украинских космонавтов для прохождения подготовки к полетам на космических кораблях "Спейс Шаттл", в июле 1996 он прибыл в США. С ноября 1996-го по ноябрь 1997 года прошел подготовку к полету в Космическом центре им. Джонсона (США).

Космический полет проходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года на космическом корабле "Колумбия". Полет в составе международного экипажа длился 15 суток 16 часов 35 минут. Во время полета Каденюк выполнял биологические эксперименты совместного украинского-американского опыта.

После возвращения Каденюк не стал по популярности "украинским Гагариным", но широко известен и доныне. Слетав в космос, он занялся политикой, был депутатом Верховной Рады и советником премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив