Верфи Wadan Yards в Германии — неплатежеспособны

09.06.2009 в 10:16

Верфи судостроительной группы Wadan Yards в немецких городах Висмар и Росток-Варнемюнде (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания) оказались неплатежеспособными.

Официальная заявка о начале процедуры банкротства поступила в пятницу, сообщил агентству DPA представитель административного суда города Шверин Петер Винтерстайн (Peter Winterstein).

“На поддержку земельного правительства в данном случае рассчитывать не следует, так как ранее судостроителям уже была предоставлена помощь”, — цитирует Deutsche Welle министра экономики Мекленбурга Юргена Зайделя (Jurgen Seidel). Это заявление он сделал после встречи с главой совета директоров группы Андреем Бурлаковым, добавляет Der Spiegel.

Ю.Зайдель напомнил, что верфям Wadan Yards уже были предоставлены гарантии федерального и земельного правительств, а также кредиты на общую сумму 220 млн евро. Свой вклад в спасение верфей должны внести и владельцы, отметил министр.

Немецкие СМИ подчеркивают, что работу могут потерять около 2,7 тыс. человек: верфи являются одним из самых крупных работодателей федеральной земли.

Владельцы надеялись на заказы из России, отмечает Deutsche Welle: речь шла о якобы полученных в России заказах на общую сумму 2,5 млрд евро. Теперь пресс-секретарь Wadan Маттиас Тротт (Matthias Trott) называет ситуацию “очень плохой”.

Wadan Yards сформирована в июле 2008 года в результате сделки по приобретению части активов судостроительного концерна Aker Yards компанией FLC West, 50% которой ранее принадлежало группе ФЛК. В состав сделки тогда вошли 3 верфи — две в Германии (Висмар и Варнемюнде) и одна на Украине (николаевский завод “Океан”), а также 2 дизайн-бюро и 2 инжиниринговых центра. Сейчас 70% акций компании Wadan Yards принадлежат FLC West, а 30% — корейскому концерну STX, выкупившему Aker Yards в сентябре 2008 года.

В то же время А.Бурлаков заявил, что “речь идет не о банкротстве, а о предусмотренной германским законодательством процедуре инзольвенции”. “Эта процедура, действительно, предполагает защиту от кредиторов, но она, скорее всего, будет остановлена раньше, через 3 месяца”, — приводит в понедельник его слова газета “Коммерсантъ”.

По словам А.Бурлакова, немецкие верфи Wadan Yards сейчас испытывают недостаток ликвидности и не в состоянии выплатить зарплату сотрудникам. Введенная процедура позволяет властям Германии взять на себя обязательства по выплате зарплаты.

Власти готовы выделить 13,5 млн евро, а Wadan Yards обязуется не позднее чем через 3 месяца вернуть им эти деньги, отметил он. А.Бурлаков утверждает, что сейчас на счетах компании в Норвегии находится 110 млн евро, но чтобы задействовать эти средства требуется согласие всех акционеров Wadan Yards, в том числе STX. Переговоры с ним А.Бурлаков проведет в понедельник, отмечает издание.

Укррудпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив