Отмену Плана зонирования в Николаеве обжалуют в Высшем админсуде Украины

31.01.2018 в 21:35

Николаевский городской совет намерен обжаловать в Высшем админсуде Украины решение Одесского административного апелляционного суда о признании незаконным Плана зонирования территории г. Николаева.

Об этом шла речь на внеочередном заседании комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии в среду, 31 января.

Из-за решения Одесского суда на сегодняшний момент возможно принятие только тех решений, которые касаются уже находящихся в пользовании земельных участков. При этом в исковом заявлении практически все несоответствия касались зеленых зон. Кроме того, истцом в суде выступал прокурор Одесской области.

По словам депутата Николаевского горсовета Елены Киселевой, изменения с учетом зеленых зон были внесены в План ещё в декабре.

- Проблема в том, что при слушании дела в Одессе на это уже никто почему-то не обращал внимания. То ли мы не смогли донести свою позицию, то ли они нас не услышали. По большому счету, на дату рассмотрения дела в суде в Одессе у нас уже почти все замечания были учтены. Я так понимаю, что на суд в лучших традициях уже оказывалось давление, - сказала Елена Киселева.

На данный момент на постановление Одесского суда готовится кассационная жалоба в Высший административный суд Украины. Для её подачи у Николаевского горсовета есть месяц.

Депутат горсовета Олег Крисенко отметил, что необходимо определить всех сотрудников городского исполкома, ответственных за ненадлежащую подготовку проекта решения.

- Мы давали поручение главному архитектору на тот момент (Анне Палехе). Наша вина разве что в том, что мы не спросили с неё ни в декабре, ни в январе, ни в июле. Все воспринимали это как личные нападки, а не указания на недоработку и непрофессионализм главного архитектора. Нужно впредь вообще не допускать непрофессионалов к управлению городом! И тем более в такой отрасли, как архитектура! - добавил он.

Депутаты сошлись во мнении, что задачей юридического департамента является оспаривание решения. Поддержала подачу кассационной жалобы и секретарь городского совета, и. о. городского головы Татьяна Казакова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив