Комиссия оценила проекты детских площадок, представленные на конкурс мини-грантов

22.06.2007 в 08:18
Комиссия оценила проекты детских площадок, представленные на конкурс мини-грантов

Комиссия оценила проекты детских площадок, представленные на конкурс мини-грантов

21 июня в малом зале горисполкома состоялось третье заседание конкурсной комиссии по оценке проектов конкурса мини-грантов «Самоорганизация горожан для решения приоритетных проблем г. Николаева - 2007 г.». Данный конкурс проводится при поддержке Программы «Гражданские инициативы в Восточной Европе» Фонда им. С. Батория.

Во вступительном слове глава конкурсной комиссии Михаил Золотухин отметил: «На конкурс представлено 20 проектов, но 2 из них не отвечали установленным требованиям. Из оставшихся 18 работ были отобраны 10 финалистов, которые и приглашены на защиту».

В основном, проекты, представленные на конкурс, связаны со строительством в городе детских площадок. Средний размер такого мини-гранта составляет 2000 долларов, но получат его только 5 - 6 конкурсантов.

Нужно отметить, что из 10 допущенных к защите проектов презентованы были всего 6. Остальные конкурсанты попросту не пришли, хотя, по словам М. Золотухина оповещены были все. Да, и вот еще интересный факт: один из проектов представила член проектной комиссии, ссылаясь на то, что автор проекта (ее знакомая) заболела и не смогла прийти.

А М. Золотухин бил себя в грудь и несколько раз, перед началом заседания, напоминал о непредвзятости комиссии.

Возникает вопрос - а по какому принципу и кого отбирали в комиссию, если даже не все ее члены присутствовали на заседании - из 13 их всего было 7? Как объяснил М. Золотухин: «В комиссию вошли депутаты горсовета от Партии Регионов и ПСПУ, хотя приглашения были отосланы во все фракции, а также люди, которые имеют опыт в реализации подобных проектов. Предварительно они все прошли тренинги».

В конце заседания сообщили, что объявлен следующий конкурс - «Самоорганизация граждан как инструмент решения проблем громад», который предусматривает выдачу грантов в размере 500 - 1000 долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив