В Николаеве представители общественности и перевозчики обсудили тарифы на проезд

02.02.2018 в 19:14

Вечером в пятницу, 2 февраля, в сессионном зале Николаевского городского совета проходит круглый стол, где перевозчики, депутаты и общественники обсуждают возможное поднятие тарифа на перевозку николаевцев в маршрутках.

Руководит встречей новоназначенный вице-мэр по вопросам транспорта и инфраструктуры Николаевского городского совета Александр Садыков. Себе в помощники он позвал депутата, председателя «транспортной» комиссии Владимира Евтушенко. Планируется, что встреча продлится около 2 часов.

Садыков рассказал присутствующим преамбулу: на комиссию по транспорту обращались как перевозчики, так и пассажиры - город нуждается в диалоге:

- На наш взгляд ситуация вызывает опасения, что будет дальше в городе. Общественники при этом оспаривают те цифры, которые приводят нам перевозчики. Будем называть это встречей общественности Николаева, - сказал Садыков.

От перевозчиков выступил директор ООО «Авто-Виола плюс» Игорь Терехин. Он сразу сказал, что ждать комфортабельности проезда при стоимости в 4 гривны не стоит, и даже 5 гривен не спасут ситуацию.

- Мы готовы к конструктивному разговору, но только языком закона, языком цифр, - сказал Терехин, призвав оставить эмоции.

Перевозчики уверены, что тариф - это вопрос к исполнительной власти. Себестоимость проезда в данный момент, по их подсчетам - от 6 до 9 гривен. Назвать более точный тариф он отказывается, потому что это должна сделать исполнительная власть.

Некоторые активисты, присутствующие в зале, интересовались, где именно можно было увидеть расчеты, на что Терехин посоветовал обратиться к бывшему вице-мэру, курирующему данный вопрос Антону Турупалову.

- Одно дело наделять правами, а другое - реализовывать эти права, - подытожил директор.

Он также напомнил, что льготников маршрутчики обязаны перевозить только в том случае, когда есть компенсация такого проезда, однако на данный момент городские власти ее не производят.

- Мы выиграли значительную часть судов в отказе в льготном проезде, - сказал Терехин.

Глава фракции БПП в Николаевском городском совете Елена Киселева выступила с тем, чтобы автотранспорт был в коммунальной собственности города. Он отметила, что маршрутчики не имеют права получать компенсации, потому что перевозчики — это другой объект хозяйствования. И пока транспорт не станет коммунальным, компенсировать проезд льготным категориям нельзя.

Активисты утверждают, что предлагали Александру Садыкову перейти на электронный учёт пассажиров.

В зале периодически происходят словесные баталии между активистами и представителями перевозчиков.

- Общественники - засланные казачки, - сказал один из водителей. Опять возникла перепалка.

Спустя почти два часа зал заметно опустел. Большинство активистов ушли.

Активист призвал Садыкова говорить правду, как есть: что тариф поднимут, что это неизбежно, а не сталкивать присутствующих лбами.

На это вице-мэр ответил, что на данный момент ведётся работа над решением этого вопроса.

- Я предлагаю до среды создать совместную группу с общественниками и организацией города. Перевозчики дадут возможность проехать по маршрутам. И в течении 10 дней придти к какому-либо решению, - подытожил Садыков.

При этом один из водителей сказал: «Вы нас ведёте только к тому, что мы не выйдем на маршруты! Соляра подорожала!! Дайте нам тогда талоны, со скидками!!!»

- Пять гривен - это оптимальная цена! Выше цена не будет!!! - отвечал активист.

В итоге, вице-мэр Александр Садыков пригласил несколько человек активистов на транспортную комиссию, чтобы решать данный вопрос вместе. Эти люди впоследствии войдут в рабочую группу, которая будет определять обоснованность тарифов на перевозку пассажиров. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив