ВР намерена люстрировать владельцев карт поляка в ответ на закон о "бандеризме"

03.02.2018 в 21:22
ВР намерена люстрировать владельцев карт поляка в ответ на закон о "бандеризме"

ВР намерена люстрировать владельцев карт поляка в ответ на закон о "бандеризме"

В ответ на польский закон о бандеризме в Верховной Раде предлагают люстрировать владельцев карт поляка.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат от Радикальной партии Игорь Попов.

По его словам, Верховная Рада готовит проект резолюции "в ответ на провокационный польский закон".

Депутата написал, что кроме оценки решения Сейма и призывов ветировать этот закон, нужен комплекс решений для предотвращения растущим претензиям политической власти Польши, поскольку настоящей причиной недружественных действий является ревизия итогов войны и возможный пересмотр границ.

"В связи с этим необходимо провести учет выданных гражданам Украины "карт поляка" и рассмотреть вариант учета наличия таких карт при назначении на государственные должности, а также должности в спецслужбах, правоохранительных органах и ВСУ", - написал депутат.

Он добавил, что также необходимо защитить украинские архивы от доступа заинтересованных в фальсификации истории представителей Польши. При этом особое внимание обратить на защиту документов о праве собственности на землю и недвижимость на территориях Украины, которые ранее входили в состав Польши.

ВР намерена люстрировать владельцев карт поляка в ответ на закон о \"бандеризме\"

Карта поляка - это документ, подтверждающий принадлежность гражданина одной из стран СНГ и Балтии - к польскому народу. Владелец Карты поляка имеет ряд прав негражданского характера в Польше. Например, легально работать на территории Польши без получения специального разрешения на работу, заниматься на территории Польши предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и граждане Польши, бесплатно посещать все государственные музеи Польши и др.

Напомним, что польский Сейм принял в пятницу закон об Институте национальной памяти. В нем запрещается обвинять Польшу в преступлениях против евреев и в пособничестве нацистской Германии.

А еще законом вводится уголовное наказание за отрицание преступлений украинских националистов против поляков, что уже вызвало настоящий переполох в Украине. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив