Депутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в Николаеве

09.06.2009 в 16:34
Депутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в НиколаевеДепутаты левых партий практически сорвали НАТОвское мероприятие в Николаеве

Интерактивный семинар «Распространение идеи евроатлантической интеграции в Украине средствами общественной дипломатии: региональное измерение», организованный Институтом трансформации общества при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине, прошел, очевидно, не так, как планировали организаторы.

Уже с утра под зданием Николаевского областного института последипломного педагогического образования, где готовилось мероприятие, выстроились с гордо поднятыми флагами «витренковцы», несколько коммунистов, а чуть позже — целый сонм «регионалов».

Мероприятие ещё не успело начаться, а депутаты городского и областного советов от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» уже успели переругаться с руководством учреждения. На конференцию их пускать никто не собирался, что вызвало у них бурю негодования.

Впрочем, с трудом пробиваться на мероприятие пришлось и представителям прессы. Никакой информации о данном мероприятии редакции большинства николаевских СМИ не получали. А у входа в институт и в самом помещении у журналистов несколько раз спрашивали удостоверения.

Немножко успокоившись после скандала (а может, пытаясь усмирить негодование разобидевшихся депутатов по отношению к себе), директор института и «по совместительству» — председатель областной организации «Просвиты» Надежда Огренич объяснялась, что мероприятие готовилось для преподавателей учебных заведений, чтобы они могли «послушать информацию из первых уст».

Получилось так, что уже задолго до семинара большинство мест в зале заняли не те, для кого это мероприятие готовилось, а... депутаты городского и областного советов. Изобилие депутатов просто поражало. В таком количестве их можно созерцать только на одном мероприятии — на сессии гор- или облсовета.

- На брошюрках, которые нам сегодня раздали, написано: «Вступление в НАТО — стратегический выбор Украины». А кто определил, что Украина сделала такой выбор? - прокомментировал корреспонденту «Новости-N» секретарь городского совета Владимир Коренюгин. - Нас сегодня агитируют за «белое и пушистое» НАТО. Ну, а вспомним Югославию, Иран, Пакистан, Афганистан. Нам говорят, что нас будут защищать. От кого? От русских? Так я — русский. Я здесь родился и вырос. А тот товарищ, который приехал нас агитировать (имеется в виду представитель НАТО в Украине Мишель Дюре, — авт.) — спросите у него, где он родился и вырос. И он приехал, чтобы на моей земле меня от своих же, от русских, защищать?..

Далее подоспели другие действующие фигуры мероприятия — заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко, Николаевский мэр Владимир Чайка и сам Мишель Дюре.

Едва конференция началась, как в окна стали доноситься песни из колонок, установленных «витренковцами» — звучал «Марш славянки» и гимн ПСПУ. Н. Огренич с трудом начала мероприятие. Она обращалась ко всем присутствующим с просьбой вести себя интеллигентно и, если сами не хотят послушать о НАТО, то чтоб хотя бы дали возможность послушать другим — николаевским преподавателям.

- Мы будем проводить такие просветительско-информационные мероприятия там, где мы считаем нужным! - отвечал на возмущение публики в зале директор Института трансформации общества Олег Соскин.

- А зачем вам понадобилось их проводить у нас?! Кто вас сюда звал?! - кричали активисты ПСПУ.

- Те учителя, которых вы зомбируете, учат наших детей! - кричал депутат горсовета от ПСПУ Вадим Морозов.

А у депутата-«витренковца» Светланы Штопенко наибольшее возмущение вызывает то, что НАТОвская пропаганда ведётся за бюджетные средства.

В. Пащенко в своём выступлении пожелал удачного проведения данного семинара и выразил надежду, что его результаты «пойдут на пользу украинскому обществу и европейским общинам». Но сразу после этого он обозначил, что уже сама тема семинара является неадекватной, поскольку украинский народ ещё не дал однозначного ответа, поддерживает он идею вступления Украины в НАТО или нет. Он сказал, что большинство населения региона, как и депутатов местных советов, которых этот народ избрал, не являются поклонниками вступления Украины в НАТО, и вспомнил Декларацию о государственном суверенитете Украины, в которой провозглашён внеблоковый статус Украины.

- В принципе, сама проблема вхождения Украины в НАТО или ЕС очень заполитизирована и имеет слишком важный характер, чтобы ставить целью членство ради членства, - говорил Владимир Пащенко. - Досадно, но эта тема становится одной из козырных карт, особенно в выборный период, а это лишь порождает вражду и противостояние не только между политиками, но и между регионами. Мы должны констатировать, что при всём желании Украина не готова к вступлению в НАТО — ни с политической, ни с экономической, ни с военной точки зрения...

- Много говорится, что Украина имеет шанс посредством вступления в НАТО вступить в ЕС. Такая идея ещё недавно навязывалась государству. Но с недавних пор бывший её сторонник, бывший посол США в Украине подтвердил, что эти процессы очень слабо связаны между собой. И чем больше наши политики кричат о своих намерениях быть в НАТО, тем меньше заверений получаем со стороны ЕС. А если Украина окончательно изберёт евроатлантический сценарий, это окончательно будет означать конфронтацию с Россией, - говорил зампредседателя облсовета.

А мэр Николаева Владимир Чайка, который недавно вернулся из Брюсселя, отчасти объяснил и то, что вызвало такой гнев депутатов.

- Меня несколько встревожило то, что депутаты горсовета, к сожалению, не знали, что такой семинар проводится, - ненавязчиво упрекнул организаторов мероприятия мэр Чайка. - Мы побывали на встрече как с политическим, так и с военным руководством (блока НАТО, — авт.). Могу сказать только одно: очень спокойно относятся НАТОвцы и работники НАТО к Украине. Туда нас не зовут! И не приглашают! Сказано было как политическим, так и военным руководством. Это должны быть мнение и желание всего народа. И я заявляю сегодня ответственно: до тех пор, пока не будет проведён референдум на уровне государства, никто не пойдёт в НАТО. И то, что сегодня с одной и с другой стороны звучит «НАТО — нет» или «НАТО — да», это ещё не решение нашего народа.

Озвучил городской голова и другую, ещё не приевшуюся идею: а почему бы не создать коллективную МИРОВУЮ систему безопасности? Поскольку говорить о безопасности без Китая, Индии и Пакистана, у которого сейчас есть ядерное оружие, по его мнению, бессмысленно.

По словам мэра, не столько НАТО, сколько ООН является вершиной безопасности во всём мире.

Как только на трибуну взошёл НАТОвский эмиссар в Украине Мишель Дюре, «витренковцы» развернули несколько растяжек, на которых по-английски было написано «НАТО — серийный убийца» и «НАТО, вон из Украины». Дюре говорил с трудом, буквально выдавливал из себя каждое слово.

Он сказал, что не ставит своей целью агитацию народа Украины за НАТО, а только лишь хочет донести информацию об этой структуре. Он процитировал отрывок из произведения Александра Розенбаума, в котором есть слова «Война всё спишет», однако «витренковцы» восприняли эти слова совершенно иначе. Дюре пытался донести, что «безопасность» — это необязательно танки и военная техника, что сейчас блок НАТО «не похож на то, чем он был 20 лет назад» и что НАТО не является «организацией против России».

Однако на присутствующих эти мантры не действовали. Несколько раз в толпе звучал известный лозунг: «НАТО — вон!».

У Мишеля Дюре не получалось говорить громко, чтобы хоть как-то перекричать возбуждённую публику, из которой то и дело доносились до него нелестные высказывания. В конце концов, он попросил: мол, уважайте меня хотя бы как дипломата.

Тут секретарь горкома ПСПУ, руководитель фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Никонов пошел, что называется, вразнос:

- Мы как разведчики добывали сведения, когда будет проходить «интерактивный семинар»! Как воры пробрались в Николаев — и сейчас говорят о каком-то уважении! Политические трансформаторы, перевёртыши приехали и начинают нас учить, что и как мы должны думать! - практически вопил глава «витренковской» фракции. - Я звонил по всем телекомпаниям города Николаева, по всем редакциям газет — ни приглашений, ничего не было! Случайно узнал!

- Господин Соскин! - обратился Никонов к другому своему оппоненту. - С 1975-го по 1991 год вы были членом Коммунистической партии! Перевернулись?! Трансформировались?! И сейчас вы хотите трансформировать население Украины?! Ничего вам не будет! Вы продали свои идеалы! Вы что, не по идеям вступали в Компартию?! И сейчас продаёте Украину этим НАТОвским прихвостням! Вы вот этими семинарами разделяете Украину! Вы продаёте независимость Украины налево и направо!

Выйдя к трибуне, Никонов стал по порядку зачитывать все страны, которые, по убеждению «витренковцев», пострадали от агрессии НАТО.

Выступали и другие депутаты, но их уже мало кто слушал. Публика выдохлась. Мероприятие продолжалось, но уже потеряло тот смысл, который хотели вложить в него организаторы.

От всего, что творилось в зале, лица у Мишеля Дюре и Олега Соскина то краснели, то бледнели. Похоже, им и самим уже ничего не хотелось...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив