Николаевщина в числе регионов, где наиболее распространен рабский труд

05.02.2018 в 16:00
Николаевщина в числе регионов, где наиболее распространен рабский труд

Николаевщина в числе регионов, где наиболее распространен рабский труд

В Украине более чем вдвое увеличилось количество случаев торговли людьми и рабства, при этом Николаевская область в числе регионов, куда свозят на работу рабов. Об этом сообщает «Страна».


По информации издания, в Херсонской и Николаевской областях рабы трудятся на полях во время сбора урожая овощей и бахчевых культур. Интересно, контакты рабовладельцев – хозяев сезонных сборщиков урожая – известны многим фермерам.


«Есть несколько телефонов, позвонив по которым всегда можно договориться о том, чтобы в определенное время к тебе на поле прибыла бригада сборщиков арбузов. Оплачиваем работу бригадирам. У них в бригадах работают бомжи за копейки и еду. По сути это даже не бригадиры, а надсмотрщики. Они привозят рабочих на поле, работают они от светла до темноты. Если кто-то из бригады не выполняет план, могут избить прямо на поле. Мне один из бригадиров под рюмку чая рассказывал, что на него работают пять бригад по десять-двенадцать человек. Метод простой – подбирают по всей Украине алкоголиков и бомжей, отбирают документы, сначала поят и кормят, одевают. Потом ставят перед фактом, что долг нужно отдавать. Вывозят, заставляют работать в поле. За неповиновение – жестко ломают. Если такой раб сбегает, ловят и садят на цепь у рабовладельца в сарае," - признался херсонский фермер Алексей Завгородний.


Кроме того, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, журналисты сообщают о том, что на территории Николаевской области действуют преступные группировки, члены которой занимаются поиском инвалидов, чтобы впоследствии использовать их для нищенства.


«В Киевской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях есть по две-три устойчивые группировки, которые ищут по всей Украине бомжей, алкоголиков и просто инвалидов, нуждающихся в деньгах. Один инвалид на коляске в среднем за день собирает от трехсот до пятисот гривен, из которых ему достается в лучшем случае гривен двадцать-тридцать. Как правило, в нищенских артелях – по пять-шесть инвалидов с одним надсмотрщиком. У одной группировки может быть до пятнадцати-двадцати рабских нищенских артелей. Инвалидов спаивают спиртным, садят на иглу. Да и деваться инвалидам некуда – они никому не нужны. Это настоящее рабство», - приводит издание слова сотрудника киевского отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми.

Более подробно о рабстве в 21-м веке читайте в статье Как рабы в Украине 21-го века собирают арбузы и милостыню.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив