Яценюк инициирует референдум, который сведет на «ноль» попытки «верховных» чинуш узурпировать власть в стране

09.06.2009 в 20:21

В последнее время государственная власть очень часто будоражит население Украины попытками лишить его части основных прав, гарантированных Конституцией — в частности, права избирать себе власть.

Лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк инициирует проведение всеукраинского референдума в защиту этого права. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции в Верховной Раде, а в Николаеве об этом намерении рассказали активисты «Фронта змін».

Было отмечено, что властью Украины предпринимались попытки «взять власть в свои руки» (в буквальном понимании) разными способами. В частности, предлагалось продлить полномочия парламента (не понятно на каких основаниях), отобрать у народа право избрания Президента и перенести это избрание в Верховную Раду. Очень жесткие действия планировались по отношению к таким институтам демократии, как средства массовой информации — в частности, лишение лицензии без права выдачи на всю оставшуюся жизнь, например, за дезинформацию. При этом никто не растолковывал, что следует понимать под термином «дезинформация» и кто будет решать, что есть дезинформация в каждом конкретном случае.

В газете «Зеркало недели» был опубликован проект Конституции, который в закрытом режиме в течение нескольких месяцев обсуждался между потенциальными «коалициантами». Проект, который трудно назвать иначе чем попыткой узурпировать власть.

- В Конституцию должны быть путём общенародного обсуждения и голосования внесены такие изменения, которые в дальнейшем сделали бы невозможным узурпацию власти — как отдельными лицами, так и группой лиц, - было заявлено на пресс-конференции.

На референдум предлагается вынести три вопроса. Первый: изменения в Конституцию должны вноситься только путем общенародного голосования. Второй: любые попытки любого органа и института власти продлить самому себе полномочия должны быть исключены. Третий: результаты референдума должны иметь силу закона. Результаты референдума парламент должен имплементировть в течение месяца. Если парламент этого не делает, то Президенту предоставляется право распустить этот парламент.

«Фронт змін» инициирует широкое общественное обсуждение предлагаемого референдума. Данный референдум должен стать своеобразной прививкой от того, чтобы больше в стране никому в голову не пришло пытаться узурпировать власть или каким-то образом разделить ее среди каких-то кланов и групп.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив