«Справками позакрывались!» - в мэрии проверили одесситов, которые будут кормить николаевских школьников

06.02.2018 в 19:47

Директор департамента внутреннего финансового контроля Николаевского городского совета Андрей Ермолаев сообщил депутатам об итогах проведенного служебного расследования в отношении тендерной документации на предоставление питания для николаевских учебных заведений.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики во вторник, 6 февраля.

В выводе акта проверки было указано, что тендерная документация составлена некачественно, с нарушением таких принципов осуществления закупки, как добросовестная конкуренция среди участников, открытость и прозрачность на всех стадиях процедуры.

По словам Андрея Ермолаева, тендерное задание было сформулировано нечетко. В частности, на случай чрезвычайных ситуаций предусмотрели наличие базы для трехсуточного хранения продуктов, однако положение о расположении такой базы именно на территории Николаева  не прописали.

Вопросы вызвало и количество сотрудников одесской фирмы «Олімпія Сервіс»: в списке указаны только 13 человек.

- Кормить 35 тысяч детей будут всего 13 человек. В списке указано 5 поваров. Я не совсем понимаю, как 5 поваров смогут прокормить 120 учебных заведений, - прокомментировал Андрей Ермолаев.

Фирма предъявила лишь справки о наличии необходимых складов и транспорта для перевозки пищи. А вот по оборудованию вообще никаких документов предоставлено не было. Более того, не проводились какие-либо проверки складов и имеющегося у фирмы оборудования.

При этом решение о подписании с фирмой договора будет принимать  исключительно тендерный комитет при управлении образования. Он же будет нести и ответственность за это решение.

По словам представителя тендерного комитета, из четырех участников аукциона предложение одесской фирмы было наиболее экономически выгодным, поэтому она и победила, а в публичном плане закупок всё было законно. Замечания же департамента расцениваются комитетом как субъективные.

Депутат горсовета Елена Киселева отметила, что город со своей стороны выделил необходимые средства, а проблема заключается в том, что концепция подхода к организации детского питания является ошибочной, раз победила компания, качество предоставляемой услуги которой не известно.

- По соблюдению законодательства вы (тендерный комитет. - Прим. ред.) должны подписать договор. А теперь представьте, как чувствует себя территориальная община, которая выделила на это очень большую сумму денег, и в итоге покупает кота в мешке! Потому что вы, как заказчик, не можете сказать: ни где будет храниться продукция, ни как она будет готовиться, ни как будет осуществляться процесс контроля. Как наши дети будут есть — мы не знаем! Я правильно понимаю — у нас на сегодняшний день уже константа? Есть сроки, есть условия, есть победитель договора. И вы, по большому счету, как тендерный комитет, находитесь в критериях закона. Но как заказчик этой услуги, наверное, нужно было думать до того, как вы писали тендерные условия. О том, кто будет кормить наших детей, мы знаем только из реестра. На каких мощностях они будут это делать — мы можем только догадываться. Остается только верить в то, что услуга будет качественной, - отметила она.

Законность проведенного тендера подтвердила и исполняющая обязанности начальника управления образования Анна Деркач.

- Процедура торгов проведена в соответствии с законодательством. Со стороны тендерного комитета никаких нарушений нет. Транспорт специализированный у них есть, оборудование есть, персонал у них тоже есть, помимо указанных 13, там еще 142 человека, - сообщила Анна Деркач.

Однако такой ответ не устроил и. о. городского головы, секретаря горсовета Татьяну Казакову.

- Вы закрылись только бумажкой! У вас были требования, на которые вы получили всего лишь справки от этой компании, что она это всё имеет. Складские помещения вы видели? Транспорт? Физически, а не на бумаге? - спросила Татьяна Казакова, подчеркнув, что если бы Анна Деркач была заинтересована в предоставлении качественной услуги школьникам, то надлежащая проверка была бы проведена.

В итоге депутаты сошлись на том, что на данном этапе у них «связаны руки», и действовать можно будет только после начала предоставления фирмой услуг. Пока же Елена Киселева и Татьяна Казакова призвали управление образования дать возможность перейти на собственное питание тем учебным и дошкольным учреждениям, которые имеют такую возможность — из 74 николаевских садиков на самостоятельном питании находятся 10.

- Теперь мы будем заниматься только тем, чтобы контролировать эту одесскую фирму, и, дай Боже, чтобы она выдержала этот жесткий контроль! При этом как она будет работать, не имея площадей в Николаеве, — не ясно. По умолчанию, я для себя понимаю, что имеет место какой-то тайный смысл сотрудничества с предприятием, которое не выиграло, — тут я скажу одно: этого мы не допустим! - заявила Елена Киселева.

В повестку заседания постоянной комиссии данный вопрос так и не был включен — не хватило голосов. Однако этого и не требовалось — обсуждение вопроса имело больше информационный характер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив