Система технического регулирования стала обузой для бизнеса и мешает выводу украинской продукции на международный рынок. Готовится реформа?

10.06.2009 в 12:05
Система технического регулирования стала обузой для бизнеса и мешает выводу украинской продукции на международный рынок. Готовится реформа?

Система технического регулирования стала обузой для бизнеса и мешает выводу украинской продукции на международный рынок. Готовится реформа?

Старая система стандартизации и контроля за качеством стала барьером для развития продукции и внедрения инноваций — её нужно срочно модернизировать в соответствии с нынешними реалиями. Такой вывод можно сделать из семинара «Техническое регулирование в Украине», который проходит сегодня в малом зале облгосадминистрации под председательством заместителя губернатора Валерия Топихи. Семинар проходит по инициативе Госкомпредпринимательства, Министерства экономики Украины и Проекта Международной финансовой корпорации (IFC) «Деловая среда и развитие предпринимательства в Украине.

Если говорить о регуляторных препятствиях и барьерах, мешающих развитию бизнеса, то уже в течение нескольких лет предприниматели во время опросов называют одни и те же — разрешительная система, система проверок и система технического регулирования.

- Реформа системы технического регулирования нужна для того, чтобы Украина могла гармонизироваться, могла вступить как полноправный член в международную систему экономики, - отметила одна из организаторов мероприятия Виктория Тетёра. - Также это необходимо для того, чтобы наши предприниматели могли экспортировать свою продукцию на международные рынки, стали более конкурентоспособными.

Старая система препятствует нашему бизнесу вводить на рынок новые продукты, а также экспортировать продукцию за рубеж. Потому что украинская продукция должна отвечать техническим условиям и стандартам, а если она поставляется за рубеж, то она должна отвечать и украинским, и международным стандартам. Причём международные компании-импортёры, как ни странно, имеют право не отвечать украинским стандартам.

К тому же, любая продукция в Украине подвергается тотальному контролю, который не всегда приносит позитивный результат и нужный уровень безопасности (надо полагать, одна из причин — определённая степень коррумпированности контролирующих инстанций).

Существующая система технического регулирования в Украине не только является неэффективной и не гарантирует безопасность потребительских товаров — она ещё и не учитывает реалии рынка, является дорогой и препятствует ведению бизнеса, что затрудняет наполнение бюджета.

Дорогие и длительные процедуры препятствуют выпуску новой продукции и внедрению новых технологий. Чрезмерное регулирование угнетает конкурентоспособность предприятий и мешает их выходу на международные рынки. Устаревшие методы не гарантируют безопасность для потребителя. Множество полномочий, сконцентрированных в одном ведомстве, создают конфликт интересов.

А главное — эта система противоречит обязательствам Украины перед ВТО, ограничивает предпринимательскую инициативу во время кризиса и делает невозможным создание зоны свободной торговли с ЕС.

В ходе мероприятия звучало, что должна быть реформа системы технического регулирования, первыми шагами которой могла бы стать добровольность стандартов и сокращение объёмов обязательной сертификации, в первую очередь — для продуктов питания и сферы услуг.

Организаторы проводят серию подобных семинаров во Львове, Житомире, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Луганске. А также в Киеве — специально для специалистов министерств и ведомств, привлечённых к реформе...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив