С начала месяца в Николаевской области на воде погибло 7 человек - МЧСники проводят рейды на пляжах, чтобы предотвратить беду

10.06.2009 в 13:14

Главное управление МЧС в Николаевской области лишь за  9 дней июня зафиксировало рекордно большое количество погибших на воде – 3 взрослых и 4 детей. Всего же  с начала года в области погибло 28 людей, в том числе 7 детей. Практически каждый день приходится констатировать смертельные факты на водных объектах области, особенно это касается детей. Основными причинами трагедий является купание в запрещенных местах и в состоянии алкогольного опьянения, а среди детей - купание без присмотра родителей.

Так, только на  прошлых выходных на воде погибло 3 ребенка.

6  июня в городе Очакове во время купания в Днепро-Бугском лимане погибла 12-тилетняя девочка, которая отдыхала  вместе с родителями. Трагедия   произошла на  глазах у родителей, которые позволили купаться девочке во время штормового предупреждения.

А 7 июня в районе зоны отдыха «Маяк» Корабельного района  Николаева произошла еще одна ужасная трагедия, вследствие которой погибли  две четырехлетние девочки.  На берегу возле реки  отдыхали четыре семьи. Вместе со взрослыми  были и  ребятишки. Взрослые  усадили на надувной матрас  троих девочек: сестричек 6 и 4 лет и еще одну 4-летнюю девочку. Ветром матрас  отнесло от берега  на 15 метров и перевернуло.  Отец сестричек успел  вытянуть своих дочек, однако привести в сознание  удалось лишь старшую. Вторую, четырехлетнюю девочку,  уже в Бугском лимане  в 300 метрах от берега нашли  спасатели, которые прибыли на место трагедии.

В пределах города Николаева горожане отдыхают в нескольких несанкционированных местах. Поэтому сотрудники МЧС регулярно проводят рейды по стихийным местам отдыха возле водоемов, также проверяются  спасательные посты и станции официальных пляжей. Проводится информационно-разъяснительная работа среди населения. Однако взрослые пренебрегают правила безопасности на воде. Так, на Намыве проверяющие застали отдыхающих людей: в их числе были дети без сопровождения взрослых, женщины с маленькими детьми. Кто-то из отдыхающих распивал на берегу пиво, а после шел купаться в воду, не обращая никакого внимания на сильный ветер  и  таблички с запретом о купании. Рейдовики пообщались с малышами. Дети  охотно  разговаривали со спасателями и  рассказывали, что  на  пляже они одни, без родителей. На вопрос,  позволяют ли родители  посещать ребятишкам  речку,  все как один ответили  положительно. Итак, родителям  надо  задуматься о  безопасности  своих детей, чтобы их отдых не превратился  в беду.

МЧС напоминает прописные истины: ни в коем случае  не отпускать детей на водоем, не позволять  им купаться без присмотра взрослых. Купание не должно проходить в необорудованных местах, там, где нет  спасательных станций и постов. Ни в коем случае не позволять  детям нырять с мостов, причалов.

Помните, что  жизнь детей целиком и полностью зависит от взрослых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив