Фтизиатров и эпидемиологов катастрофически не хватает, а состояние медицинского оборудования таково, что просто стыдно

10.06.2009 в 14:45

На сегодняшнем заседании в малом зале николаевской облгосадминистрации работники сферы здравоохранения обсуждали состояние проблемы туберкулёза и профилактики ВИЧ/СПИД. Но в ходе обсуждения докладчики затронули и другую проблему, из-за которой медицинские учреждения не могут в полной мере проводить профилактику и заниматься лечением больных.

Начальник областного управления здравоохранения Светлана Хотина отметила, что в настоящее время отсутствуют более-менее молодые фтизиатры, труд которых необходим для изучения причин возникновения, закономерностей распространения и механизмов развития туберкулёза. Средний возраст фтизиатров превышает даже средний пенсионный возраст, некоторым из них свыше 80 лет! Всё приходится списывать на то, что профессия врача (и уж тем более такого, который ежедневно сталкивается со смертельными болезнями) не имеет престижа и низко оплачивается. Как говорится, против факта не попрёшь.

Не самая лучшая ситуация и с эпидемиологами. По словам главного санитарного врача Николаевской области Владимира Клочко, укомплектованность эпидемиологами составляет 42%. Из них 71% уже в предпенсионном и пенсионном возрасте. Клочко называет это кадровой катастрофой.

О состоянии медицинского оборудования красноречиво свидетельствует то, что 96% стационарной рентген-аппаратуры и 97% передвижной уже отработали несколько сроков.

Содержание транспортных средств Министерство удовлетворило «аж» на 2,7%. Средства на текущий ремонт оборудования выделены в сумме, составляющей лишь 1,7% от той, которая необходима. Выделение средств на приобретение нового оборудование государство обеспечило на 2,1%.

Так что, граждане, берегите своё здоровье. Болеть сейчас очень «дорого», учитывая нынешние цены на лекарства. А обследование на старой изношенной аппаратуре (особенно рентгеновской) здоровья не добавит...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив