На чем приходится экономить украинцам

10.02.2018 в 08:12
На чем приходится экономить украинцам

На чем приходится экономить украинцам

Несмотря на то, что украинцы стали тратить больше денег на покупки в сети, половина наших граждан (52%) оценивают достаток своей семьи как плохой, еще 39% – как средний, и только 6% наших граждан считают себя достаточно состоятельными. Такие неутешительные результаты показало свежее исследование компании Research & Branding Group.

Социологи опросили в декабре 2017-го 1801 человека изо всей Украины, кроме Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Такое положение дел заставляет украинцев экономить. "Сегодня" выяснила, на чем именно и как статьи сокращения расходов изменились за последние два года.

Без обновок


Согласно опросу, за последние два года на нескольких важных статьях расходов украинцы стали экономить меньше. Хотя сегодня большинство наших граждан продолжают урезать траты на одежду (56%) и еду (50%), по сравнению с 2015 годом сейчас на этих категориях проявляют бережливость чуть меньше. Так, два года назад сокращали траты на одежду 60% украинцев, а на продукты – 62%. Зато эксперты отмечают повышение числа украинцев, которые регулярно обновляют гардероб на секонд-хендах.

Похожая ситуация и с "коммуналкой". Если в 2015-м на ней экономили 41%, то в 2017- м – на 2% меньше (39%). Кстати, ранее мы рассказывали, как сэкономить на отоплении.

Также все больше украинцев перестают отказывать себе в тратах на лечение и медикаменты. Если два года назад на лекарствах экономили 38% респондентов, то сегодня – уже 35%.

"Это тоже своеобразный способ экономии – украинцы наконец приходят к тому, что своевременное лечение обходится гораздо дешевле, – объясняет психолог Ирина Данченко. – Те же госпрограммы вроде "Доступных лекарств" делают лекарства для людей психологически доступными, на них охотнее тратятся".

Без кино и домино


Больше всего за последнее время у нас стали экономить на покупке крупной бытовой техники – за два года процент экономящих возрос с 22% до 32%. На 6% больше украинцев стало сокращать траты и на приобретение мелкой бытовой техники (с 25% до 31%). Похожая ситуация обстоит и с покупкой предметов роскоши, недвижимости или автомобилей. Экономят на этих статьях расходов 21% и 23% соответственно – это на 7 и 8% больше, чем в 2015-м.

Популярнее у жителей нашей страны становится и экономия на отпусках и развлечениях. Сегодня на них перестали тратиться уже 47% и 39% опрошенных против 44% и 31% в 2015-м.

"Тенденция к сокращению трат на отдых действительно есть, – подтверждает психолог Лилия Воронина. – Наш народ давно привык пахать на нескольких работах, а сегодняшние экономические условия эту привычку только усугубляют. На отдых времени и средств не остается".

Также, по ее словам, платные развлечения сегодня чаще замещают бесплатными.

"Люди ищут альтернативу – и успешно. Например, не едят в пиццерии, а готовят пиццу сами. Тот же фильм можно и дома посмотреть, а не в кино", – поясняет эксперт.

Также в категориях, на которых экономят все больше украинцев, оказались траты на транспорт (26% против 19% в 2015-м), образование (12% против 9%) и связь (19% против 18%).

На всем


За последние два года относительно стабильным остается количество тех, кто может позволить себе все, – их все так же мало. В 2015-м таких было 2%, а в 2017-м – 3%. По сравнению с 2015-м стало больше тех украинцев, которые затрудняются ответить, в каких категориях им приходиться затягивать пояса, – 10% против 4% соответственно.


Кроме того, в 2017-м появилась и новая категория граждан – тех, кто экономит на всех статьях расходов. Таких – 1%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив