Сегодня – День памяти и скорби (в память о начале Великой Отечественной войны)

22.06.2007 в 09:42

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

 

…На рассвете 22 июня 1941 фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно для советских войск начала военные действия против Советского Союза. Её авиация нанесла массированные удары по аэродромам, ж/д узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на 250 – 300 км вглубь страны от государственной границы. После артиллерийской подготовки в пределы СССР вторглись главные силы немецко-фашистской армии. Одновременно в войну против СССР вступили Румыния и Италия (итальянские войска начали боевые действия с 20 июля) и несколько позже Финляндия (26 июня) и Венгрия (27 июня).

 

Кровопролитная война длилась 1418 дней, до 9 мая 1945 года, когда над Рейхстагом был водружен флаг Советского Союза.

 

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. И несмотря на попытки нынешних властей умалить героизм воинов Красной армии и превознести заслуги бойцов УПА, мы говорим спасибо именно советским ветеранам, которые страшной ценой спасли нашу Родину, и учим тому же наших детей.   


Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив