Британцы наградили двух николаевских чиновников — за то, что хорошо учились. А мистеру Чайке подарили чайку

11.06.2009 в 12:34

Сегодня, 11 июня, в малом зале горисполкома состоялась встреча Николаевского мэра с представителями британской компании «Global to Local». Британцы приехали для того, чтобы наградить пару лучших николаевских чиновников, которые повышали свою квалификацию при помощи «Global to Local».

Как сообщает пресс-служба горисполкома, награда учреждена на основе Меморандума о взаимопонимании между директором «Global to Local» Гельмутом Луссером и Николаевским городским головой Владимиром Чайкой. Она является одной из форм стратегического сотрудничества «Global to Local» и Николаевского горисполкома, которое началось в 1997 году.

Целью награды является персональное развитие молодых профессионалов местного муниципалитета и повышение стабильности его штата. С английской стороны награда даётся в виде стипендий по 375 фунтов стерлингов, а городская власть поощряет стипендиатов повышением на один ранг госслужащего или премированием.

Весной 2008 года на конкурсной основе в качестве стипендиатов были отобраны двое молодых служащих Николаевского горисполкома — заместитель начальника Регистрационной палаты Денис Захаров и главный специалист управления экономики Елена Воробьёва. Они выполняли научно-исследовательскую работу по совершенствованию своей деятельности под руководством ассоциированного сотрудника «Global to Local» и советника Николаевского городского головы Юрия Кербунова. За значительный подъём своей квалификации они и удостоились своих наград.

Мэр Николаева Владимир Чайка отметил, что Меморандум, который был подписан в 2003 году, направлен на укрепление экологических взаимоотношений между английскими и украинскими организациями.

- Николаев утверждается как город, который стремится к передовым технологиям в вопросах экологической безопасности, - сказал мэр.

- Мы чувствуем, что очень важно развивать наши взаимоотношения в сфере развития экологии, - сказал директор «Global to Local» Гельмут Луссер. - Мы бы хотели помочь городу Николаеву привлечь средства Европейского Союза на развитие города. Мы говорим о миллионах евро, которые могут прийти в Николаев... Стипендиаты должны работать в сфере устойчивого развития, а также привлекать средства для того, чтобы реализовывать идеи. Мы будем работать вместе с вами, чтобы усовершенствовать эту систему настолько хорошо, насколько это возможно.

А советник мэра Юрий Кербунов, который «даёт возможность тесного сотрудничества с компанией», отметил:

- Благодаря сотрудничеству с «Global to Local», с 2000 года нам удалось привлечь в город в различной форме — в виде проектов, единоличных денег — 130 тыс. евро. И в основном, на решение проблем экологии и устойчивого развития. Конечно, скажут, что это, может быть, немного. Но на экологию и на устойчивое развитие много денег не дают

По его словам, впервые в Украине была внедрена система экологического менеджмента, которая работает в 13-ти подразделениях.

- Она позволила значительно улучшить управление природными ресурсами. Сейчас каждый земельный отвод согласуется с экологами и учитываются все требования экологов. Это очень важно. А десять лет назад эти отводы практически не согласовывались.

Стипендиаты получили свои награды в британской валюте, а Николаевскому мэру британцы вручили в качестве подарка оригинальный сувенир — «Чайку для мистера Чайки».

Мэр подписал документ, который даёт право победителям побывать по приглашению в Англии для более тщательного изучения «предмета», а также подписал распоряжение о досрочном присвоении более высокого ранга — 12-го — Елене Воробьёвой, «как человеку, который прошёл этот тест».

Представители компании в течение четырёх дней будут работать с молодыми экологами, работниками муниципалитета, поприсутствуют на слушаниях в Вознесенске. Также им покажут одно из «Семи чудес Украины» — жемчужину Национального парка «Бугский Гард» посёлок Мигея...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив