Верховная Рада запретила игорный бизнес

11.06.2009 в 15:08

Верховная Рада Украины преодолела вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон о запрете игорного бизнеса. За принятие соответствующего решение проголосовало 390 народных депутатов.

Законом, принятым парламентом в целом 15 мая с. г., вводится запрет в Украине игорного бизнеса, под которым понимается деятельность по организации и проведению публичных азартных игр, которые осуществляют организаторы публичных азартных игр с целью получения прибыли, до принятия специального законодательства, которое предусматривает право его осуществления в специально созданных игорных зонах.

Напомним, Виктор Ющенко 4 июня применил право вето к данному закону.

Перед этим закон вызвал широкое возмущение в кругах как игорных бизнесменов, так и общественности. Противники запрета игорного бизнеса характеризовали такой шаг как популистский и акцентировали внимание на его масштабных отрицательных последствиях. Среди последних: увольнение огромного количества людей, гигантские убытки владельцев казино и игровых залов, банкротство предприятий и невозврат миллиардных сумм кредитов банкам, многие из которых сами на грани банкротства.

По некоторым данным, закон будет оспорен в Конституционном суде - как не соответствующий записанный в Основном законе основам свободы предпринимательства.

 

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив