На ремонт Новобугской школы потребуется минимум 80 миллионов гривен

13.02.2018 в 17:37

Депутат областного совета Александр Бондарь рассказал о приблизительной стоимости капитального ремонта  обрушившейся в июле 2017 года школы № 1 в Новом Буге.

Приблизительная стоимость ремонта учебного заведения была озвучена в ходе заседания постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам культуры, науки и образования, семьи, молодежи и спорта, состоявшегося во вторник, 13 февраля.

По словам депутата облсовета Александра Бондаря, согласно проведенной экспертизе, 70% здания относятся к 4-й категории аварийности, при которой существует опасность для пребывания людей и необходимо проведение мероприятий по усилению конструкции. Остальные 30% — к третьей категории (состояние неудовлетворительное, но опасности в виде обвала нет).

- Областная государственная комиссия запретила доступ к помещению, пока не будут демонтированы все аварийные конструкции. В ноябре была заказана проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу, и в декабре местная власть выбрала подрядную организацию, которая выполнила демонтаж конструкций и стен, предусмотренных в проекте. Она же провела укрепление стен металлоконструкциями, так называемым бандажным видом крепления, - рассказал Александр Бондарь, отметив, что стоимость проектных работ составила около 68 тысяч гривен.

При этом работы по демонтажу обошлись районному бюджету в 1 млн 68 тысяч гривен. На данный момент работы выполнены практически на 99%. Сейчас проходит согласование акта выполненных работ. Технический контроль осуществляет областное управление капитального строительства.

Проектированием капитального ремонта учебного заведения займется компания из Днепропетровской области. Депутат отметил, что изначально рассматривались и другие варианты — николаевские, одесские и киевские проектанты, однако оказалось, что в Николаеве ни у одной проектной организации нет достаточного опыта работы, а стоимость услуг одесских и киевских фирм была слишком высокой.

Договор с Днепропетровской фирмой предполагает два этапа проектирования: проект укрепления фундамента, с которым связаны все основные проблемы, и стен; проект отделки корпуса заведения, в который также входят утепление, замена крыши, санитарные узлы, автономная канализация и общее благоустройство территории.

Первый проект должен быть сдан до 26 февраля, второй — через два месяца, в апреле.

- У нас всё-таки есть надежда, что мы попадем в 2018-й бюджетный год, в распределение свободных остатков областного бюджета и распределение средств государственного бюджета, - рассказал Александр Бондарь, сообщив также, что определенную поддержку в этом вопросе оказывает народный депутат Андрей Вадатурский.

По словам Александра Бондаря, проектная документация, стоимость которой составит чуть больше 800 тысяч гривен, необходима для дальнейшего финансирования.

Большинство специалистов, которые приезжали в Новый Буг, назвали и предварительную стоимость восстановления здания — минимум 80 млн грн.

При этом строительство новой школы обойдется уже в разы дороже — 200-300 млн грн.

В итоге члены комиссии рекомендовали к рассмотрению на бюджетной комиссии вопрос софинансирования ремонтных работ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив