Арсений Яценюк пообещал одержать победу на президентских выборах

11.06.2009 в 17:30

Сегодня, 11 июня, после брифинга в ЧГУ им. Петра Могилы, лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк прибыл на завод «Экватор» и пообщался с коллективом предприятия.

На вопрос одного из рабочих: «Какова цель вашего визита в Николаев?», Яценюк ответил: «Создать областную организацию».

Также его спросили, большая ли у него команда. Он ответил: «Очень большая. Справиться бы со всем».

Политик высказал мысль, что главная задача государства в нынешний период должна быть основана на поддержке отечественного производителя и формировании внутреннего рынка в двух его направлениях — внутреннего рынка производства и внутреннего рынка потребления.

Арсений Яценюк поздравил рабочего, которому сегодня исполнилось 60 лет. Это выяснилось случайно, в ходе беседы. Человек интересовался тем, что его непосредственно волновало — насколько велика возможность повышения пенсионного возраста в Украине.

Яценюк сразу обратил внимание на некую нецелесообразность: стипендия у студента — 530 гривен, а пенсия у человека, который жизнь положил на работу в тяжёлых условиях — в среднем 600 гривен.

Он отметил, что дефицит Пенсионного фонда сейчас составляет 18 миллиардов. Длится это с 2004 года, когда, по словам политика, было принято постановление о доплате к пенсиям, что фактически сделало Пенсионный фонд банкротом.

- Наших с вами денег, которые мы платим как налоги, как взносы в Пенсионный фонд, должно хватать на тех, кто получает пенсию — так работает нормальная пенсионная система. Сегодня статистика следующая. На десять работающих у нас девять пенсионеров. То есть, десять человек обеспечивает девять пенсионеров. Теперь я вам даю статистику через десять лет: будет 11 пенсионеров и восемь работающих. Таким образом, я не знаю, будет ли у меня пенсия. Её просто физически не будет — не будет, чем платить... Сказать о том, что просто повышение пенсионного возраста решит проблему, тоже неправильно. Во-первых, мы не можем повысить пенсионный возраст сразу на десять или на пять лет, это нереально. У мужской половины населения средний возраст жизни 61 год. Если увеличивать пенсионный возраст, то его надо увеличивать пропорционально увеличению средней продолжительности жизни. Например, при увеличении на один год средней продолжительности жизни (а это надо потратить неимоверные ресурсы — не финансовые, а человеческие, чтобы медицина заработала как превентивная медицина), мы можем рассматривать вопрос об увеличении пенсионного возраста на полгода. Это даёт возможность увеличить объём Пенсионного фонда, потому что больше людей будут вносить...

- При Советском Союзе у нас была десятилетняя школа и пятилетнее высшее образование. Сегодня у нас 12-летняя школа и фактически шестилетнее высшее образование. Таким образом, человек, который выходит в жизнь, который обязан платить налоги и содержать общество, делает это на три года позже. То есть, мы отрезали ещё один «кусок» не только у Пенсионного фонда, но и у экономики в целом. Поэтому ответа на вопрос, что делать с длительным обучением, у меня пока нет, - признался А. Яценюк. - Мне кажется, оно должно быть эффективным.

Арсения Яценюка ещё раз спросили, будет ли он баллотироваться на ближайших президентских выборах.

- Я не баллотируюсь. Я — выигрываю, - с уверенностью ответил лидер «Фронта змін».

Свою деятельность на посту Президента Яценюк намерен начать с индустриализации, в первую очередь — развития энергетического сектора.

По его словам, мы сегодня потребляем почти 70 млрд. кубических метров газа — почти в два раза больше, чем поляки. При этом наш ВВП, по сравнению с польским, в два раза меньше.

- Мы человеку должны дать альтернативу — дешёвая электроэнергия или дорогой газ.

Он считает необходимым строительство новых электростанций, а также намерен вкладывать деньги в инфраструктуру — в мосты и в железную дорогу...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив