Николаевским учителям на зарплаты не хватило 40 миллионов

14.02.2018 в 14:02
Николаевским учителям на зарплаты не хватило 40 миллионов

Николаевским учителям на зарплаты не хватило 40 миллионов

В Николаеве учителям не хватает денег на выплату «повышенной» зарплаты, в связи с чем им предлагают писать заявления на отпуск «за свой счет». Об этом «Новостям-N» сообщили обратившиеся в редакцию учителя николаевских школ.


- Можно или написать заявление на отпуск за свой счет, или сумма надбавки «за престижность» сокращается до 5% – она вообще составляет 20% от зарплаты. Нам пояснили, что на выплату всей зарплаты не хватает денег, - рассказала учитель.


По словам собеседницы, повышения зарплаты они не ощутили.


Между тем премьер Владимир Гройсман месяц назад громогласно заявил, что зарплата учителей в Украине повысилась на 25%. Почему же в Николаеве педагоги не получают эту якобы повышенную премьером зарплату?


Пояснила «Новостям-N» сложившуюся ситуацию и. о. начальника управления образования Николаевского городского совета Анна Деркач. По ее словам, с заработной платой работников дошкольных, внешкольных учебных учреждений, профессионально-технических училищ и техработников школ, которые финансируются за счет средств городского бюджета, нет никаких проблем. Есть вопрос относительно педагогических работников школ, зарплата которых — это сугубо государственная субвенция, на которую город повлиять не может. В связи с тем, что 11 января вышло постановление Кабинета Министров о повышении зарплаты учителям еще на 10%  — уже после того, как она была повышена на 10% с 1 января, а бюджет был сформирован без учета этих изменений, возник дефицит средств. Конкретно для Николаева эта сумма составила на год 41 млн грн — это 10% от государственной субвенции в сумме 411 млн 622 тыс грн, которая запланирована в бюджете страны на выплату зарплат учителям николаевских школ.


- По данному вопросу мы письменно обратились в Министерство образования, в Министерство финансов — пока ответа не получили. Поднимали вопрос на уровне местной власти — на заседании профильной депутатской комиссии было согласовано, что эти недостающие 40 миллионов нужно изыскать в бюджете города Николаева. Но, в любом случае, это сессионный вопрос, поэтому до решения сессии нужно каким-то образом проблему решать. Я проводила встречу с представителями профсоюзных организаций педагогов, где доводила всю информацию, - рассказала Анна Ильинична.


Она также пояснила, что в каждой школе руководитель совместно с профсоюзом должны решить, каким образом вписаться в выделенную смету. При этом А. Деркач подчеркнула, что выплата 20% надбавки за престижность профессии— это не догма.


- Ранее мы руководствовались постановлением от 2009 года, согласно которому эта надбавка была до 20%. Все эти 9 лет мы выплачивали учителям максимальную надбавку в сумме 20%. По постановлению от 11 января 2018 года, сумма надбавки за престижность теперь варьируется от 5 до 30%, ее размер определяется в зависимости от экономиии фонда заработной платы,- сказала Анна Деркач.


Таким образом, 5% надбавки — это не нарушение, и принимается ее размер по каждому педагогу отдельно в каждой школе. Но, опять же, решение о том, каким образом вписаться в выделенные средства, в коллективе должны принять руководитель и профсоюзная организация по согласованию с учителями.


Усложняет ситуацию и тот факт, что на городском уровне нельзя «перебрасывать» средства с одного месяца на другой: например, забрать на зарплату деньги с декабря на февраль, что могло бы перекрыть недостатачу, нельзя — субвенция на каждый месяц в бюджете расписана на год вперед. Поэтому сейчас надежда на депутатов городского совета и на бюджет Николаева: если сессия примет решение о выделении недостающих средств, то «дыры» удастся закрыть. Может быть, через пару месяцев опомнятся и в правительстве,  пересмотрят изменения в размере субвенции, но Киев — далеко, столичным чиновникам до наших николаевских учителей гораздо дальше, чем местным, которым и придется все «расхлебывать».


Скорее всего, подобная ситуация сейчас сложилась не только в Николаеве, а по всей Украине — вряд ли в субвенции какому-то городу «пиар-ход» премьера Гройсмана был предусмотрен заранее. В сложившейся ситуации у нас получилось по поговорке: «главное прокукарекать, а там хоть не рассветай»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив