Одесские депутаты от Блока Натальи Витренко вновь подняли вопрос о государственном статусе русского языка

11.06.2009 в 17:47

Депутаты Одесского облсовета от Блока Натальи Витренко, принявшие участие в III международной конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая состоялась в Ялте в рамках фестиваля «Великое русское слово», задекларировали инициативу придания государственного статуса русскому языку на территории Украины.

Как сообщила лидер Одесской областной организации ПСПУ Ольга Соловенко, в настоящее время в различных областях Украины, включая Одесскую, государственный статус русского языка закреплен на региональном уровне.

«На программы развития русского языка в различных областях ежегодно выделяются бюджетные деньги в размере от 500 тыс. до 2 млн. гривен, однако это не защищает его от посягательств различных чиновников. Яркий пример – ситуация в Севастополе, где, несмотря на протесты общественности, насильственно насаждается украинский язык. Решить данную проблему сегодня можно лишь на государственном уровне», – отметила Ольга Соловенко.

По ее словам, это предложение, озвученное одесскими «витренковцами», было внесено в резолюцию конференции, которая, в свою очередь, станет «руководством к действию на местах» на ближайший год.

«Нам многое удалось сделать по защите русского языка, но сегодня этого уже недостаточно. Нужно добиваться изменения украинской Конституции, решать вопрос на уровне Верховной Рады, обращаться к депутатам и инициировать референдум по вопросу государственного статуса русского языка. Только в этом случае, когда он будет прописан на государственном уровне, ни у кого не возникнет желания спекулировать данным вопросом в политических целях», – отметила Ольга Соловенко.        

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив