Найденные на свалке под Врадиевкой свиньи погибли от африканской чумы, - анализ

14.02.2018 в 16:58
Найденные на свалке под Врадиевкой свиньи погибли от африканской чумы, -  анализ

Найденные на свалке под Врадиевкой свиньи погибли от африканской чумы, - анализ

Туши свиней, которые были обнаружены на свалке под Врадиевкой в субботу, 10 февраля, были заражены африканской чумой. Об этом «Новостям-N» со ссылкой на результаты анализов сообщил глава Врадиевской райгосадминистрации Василий Жосан.


- В субботу были обнаружены на свалке туши свиней. Тогда мы взяли материал на анализ, а трупы животных сожгли. Однако после этого снова неизвестные выбросили туши мертвых животных. По данному факту было написано заявление в полицию, которая сейчас занимается поиском владельца, - сообщил Василий Петрович.


По его словам, вчера, 13 февраля, из лаборатории Днепра пришел ответ, что предоставленные материалы заражены АЧС. В связи с этим в райгосадминистрации состоялось заседание, в ходе которого был разработан и утвержден план мероприятий по недопущению распространения вируса АЧС. В плане значится большое количество действий — это и подворовой обход, и перепись поголовья свиней, тщательная дезинфекция места, где были обнаружены свиные туши, установка дезбарьера при въезде на свалку и другое.


Пока вопрос об уничтожении поголовья свиней во Врадиевке не стоит, так как очаг заражения был обнаружен за пределами населенного пункта.


После выполнения всех противоэпизоотических мероприятий будет рассматриваться вопрос об объявлении сорокадневного карантина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив