Николаевский железнодорожный вокзал могут отдать под приватизацию

15.02.2018 в 13:39
Николаевский железнодорожный вокзал могут отдать под приватизацию

Николаевский железнодорожный вокзал могут отдать под приватизацию

В Украине четыре железнодорожных вокзала могут стать частными. В Минэкономразвития планируют приватизацию вокзалов в Хусте, Славском, Яремче и Николаеве, пишут "Вести".

Издание отмечает, что из четырех выбранных вокзалов два – в Хусте и Николаеве – находятся в ужасном состоянии.  

Замглавы ведомства Михаил Титарчук пояснил, что чиновники вдохновлялись опытом курортного городка Сопот в Польше, где после внедрения проекта у города появились подземная парковка и новые дороги.

После приватизации вокзалов в их помещениях могут появиться магазины или рестораны. Но комфорт пассажиров может оказаться под угрозой.

"Частных партнеров" будут выбирать на конкурсе и подписывать с ними договора, в которых пропишут права и обязанности двух сторон.

Железнодорожники опасаются, что "частники" не будут выполнять свои обязательства, а вокзалы перестанут обеспечивать круглосуточный прием пассажиров.

"По опыту тех объектов УЗ, которые ранее передавались в аренду, можно сказать, что условия не соблюдались, так как нельзя было контролировать собственника", - говорит бывший замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Допускает он и вариант, что вокзал передадут частнику, и с ним ничего не произойдет.

Эксперт общественной кампании "Евро-патруль" Вячеслав Коновалов напоминает, что в 2014 году открывали частный поезд Киев – Одесса  Измаил. Хватило его на пару месяцев, и потом ему не дали развиваться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив