В Николаеве годовщину вывода войск из Афганистана отметили традиционным шествием

15.02.2018 в 16:25

В четверг, 15 февраля, к 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана по центру Николаева прошла колонна ветеранов афганской войны.

В 12.00 участники масштабного шествия в сопровождении патрульной полиции двинулись от областного Дворца культуры к главной площади города.

Маршрут колонны остался прежним: от площади колонна свернула на ул. Адмиральскую, после — по ул. Пушкинской до Ингульского моста. Преодолевали мост, как и в предыдущие годы, пешим ходом.

Колонна сформировалась из более 2 000 николаевцев: в её состав вошли военнослужащие, представители областной и городской власти, воины-«афганцы», курсанты военной кафедры ННУ им. В. Сухомлинского и обычные жители города.

В руках участники шествия несли гвоздики, портреты погибших воинов, а также знамя 40-й армии, которая воевала в Афганистане.

Закончилось шествие у памятника воинам-интернационалистам в парке "Победа", где колонну ожидали ещё несколько сотен николаевцев.

Весь путь с афганцами и их родственниками в колонне прошли первый заместитель главы Николаевского облсовета Иван Кухта и замглавы Андрей Кротов, заместитель городского головы Юрий Андриенко, председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей, экс-начальник милиции Олег Шевчук и другие.

У монумента к ним присоединились заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь и первый вице-мэр Владимир Крыленко.

Перед собравшимися у памятника выступил председатель Николаевского областного союза воинов-интернационалистов Юрий Соловей.

- Дорогие друзья, братья! Сегодня мы с вами не члены политических партий, не представители организаций. Сегодня с вами мы все афганцы, и пришли к памятнику, чтобы отдать дань уважения и почтить память наших погибших братьев, - сказал Юрий Соловей, объявив минуту молчания.

С годовщиной вывода советских войск из Афганистана собравшихся поздравили также Вячеслав Бонь, Иван Кухта и Владимир Крыленко.

После этого под гимн Украины в исполнении оркестра и оружейный салют военные возложили к монументу венки. Вслед за ними к памятнику возложить цветы смогли все желающие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив